Поделиться
На снижение энерготарифов в Якутии девяти энергокомпаниям выделено 2,8 млрд руб
Поделиться
Девять энергоснабжающих и энергосбытовых организаций в Якутии получили первые средства от «РусГидро» в объеме 2,8 млрд руб. на снижение энерготарифов, сообщила пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики республики.

Компенсации выпадающих доходов от снижения энерготарифов получили «Якутскэнерго», «Русэнергоресурс», «Мечел-Энерго», «Витимэнергосбыт», «Сахаэнерго», «ЯТЭК», «Сургутнефтегаз», «Вилюйская ГЭС-3» и «Аэропорты Севера», чьи тарифы превышают базовый уровень. Как сообщается, министерство ответственно за целевое использование средств, которые до конца текущего года будут ежемесячно доводиться равными долями.

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных Владимиром Путиным поправок в ФЗ «Об энергетике», вступивших в силу с 1 января 2017 года. Выравнивание энерготарифов началось с 1 июля. В среднем стоимость электроэнергии в ДФО должна уменьшиться на 30%. Самое большое понижение ожидается на Чукотке – на 70%, и в Якутии – на 58%. На Сахалине – на 46%, в Магаданской области – на 34%, в Камчатском крае - на 20%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов