На территории ТОСЭР «Усолье-Сибирское» будут производить лекарственные препараты
29.04.2016 15:56
На встрече с президентом компании «Фармасинтез» Викрамом Сингхом Пуния Губернатор Иркутской области Сергей Левченко озвучил предложение о создании завода по производству лекарственных препаратов на территории опережающего развития (ТОР) в Усолье-Сибирском.
«Мы сейчас определяем предприятия, которые смогут разместить там свои производства. Для них будут предусмотрены особые условия. Для «Фармасинтеза» это может стать очень выгодным проектом», – отметил Сергей Левченко.
На данный момент «Фармасинтез» располагает четырьмя действующими заводами, в том числе одним из крупнейших в Иркутске. Еще два находятся в стадии строительства: в Санкт-Петербурге и Республике Казахстан. Компания производит более 50% противотуберкулезных препаратов для России, около 25% – для лечения ВИЧ-инфекции. В перспективе развивать производство лекарств против онкологических заболеваний.
Как рассказал главе региона президент «Фармасинтеза», около недели назад компания получила лицензию на строительство еще одного завода в городе Братске. Запустить производство там планируют в следующем году. Кроме того, в 2017 году начнется строительство еще одного завода в городе Иркутске.
«К сожалению, открытие новых производств сейчас редкость. Это новый интересный проект. Мы готовы помогать в его реализации. Я дам поручения профильным ведомствам рассмотреть возможность софинансирования на закупку оборудования. Для нас сотрудничество с «Фармасинтензом» является взаимовыгодным, так как налоги остаются на территории региона, и, что не менее важно, будут созданы новые рабочие места», – подчеркнул Губернатор.
Теги: