Поделиться
На ТЭЦ в Хабаровске, где погибли рабочие, выявили более 40 нарушений
Поделиться

Специалисты Дальневосточного управления Ростехнадзора и регионального Госстройнадзора выявили свыше 40 нарушений на ТЭЦ-3 в Хабаровске. В январе этого года там погибли трое рабочих. 

Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора, внеплановая проверка производственной площадки «Главный корпус» СП «Хабаровская ТЭЦ-3» (входит в «Дальневосточную генерирующую компанию», ДГК) была организована после аварии. Она произошла 29 января 2026 года, погибли три человека. По итогам инспекции специалисты зафиксировали 42 нарушения.

Среди наиболее серьёзных замечаний отмечены повреждения или отсутствие тепловой изоляции на ряде технологических установок. Кроме того, выяснилось, что дефекты, выявленные еще до трагедии в ходе экспертизы промышленной безопасности, так и не были устранены. 

В отношении АО «ДГК» инициировано административное производство в связи с нарушением требований промышленной безопасности.

Напомним, что 29 января 2026 года в Хабаровске загорелась крыша  одного из корпусов ТЭЦ-3. На месте погибли двое работников подрядной организации, которые занимались ремонтом. Еще один пострадавший позже скончался в больнице. Губернатор распорядился выплатить семьям погибших в пожаре на хабаровской ТЭЦ по 1 млн рублей. 

По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Хабаровская ТЭЦ-3, согласно информации на сайте ДГК, является крупнейшей теплоэлектростанцией региона: она включает четыре энергоблока мощностью по 180 МВт. Станция обеспечивает теплом около 42% потребителей Хабаровска. Объект введён в эксплуатацию в 1985 году, его установленная электрическая мощность составляет 720 МВт, а тепловая — 1,64 тыс. Гкал/ч.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Когда погаснет зарево Забайкалья

С начала пожароопасного сезона 2025 года в Забайкальском крае зафиксировано более 500 лесных пожаров, выгорело 1,7 миллиона гектаров.

Причиной большинства возгораний остается человеческий фактор — поджоги травы, неосторожное обращение с огнем, халатность. О том, как регион справляется с масштабными пожарами, хватает ли сил и техники, какие технологии помогают тушить огонь, и кто понесет ответственность — в интервью с исполняющим обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Павлом Волжиным.

Читать полностью
Поделиться
Технологии против пожаров

На территории республики действуют 170 природных пожаров. Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории девяти районов Якутии, преимущественно в северной части региона. Некоторые возгорания угрожали населенным пунктам. Корреспондент East Russia выяснил, какие инновационные технологии используют в тушении лесных пожаров.

Читать полностью
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Антипожарная пропитка для леса

Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики» и международная организация северных регионов «Северный Форум» предложили властям Якутии испытать разработку Уфимского государственного нефтяного технического университета для оперативной локализации природных пожаров. Об этом EastRussia сообщил исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Еще не светит, но уже греет: Хабаровская ТЭЦ-4 начала подачу тепла

После успешного завершения пусконаладочных работ первый котёл новой Хабаровской ТЭЦ-4 подключён к общей сети теплоснабжения города. На территории станции завершается строительство фундаментов под турбинное оборудование. По плану первые газовые турбины доставят на стройплощадку во втором квартале 2026 года. Запуск станции запланирован на 2027 год.

ТЭЦ-4 заменит устаревшую ТЭЦ-1, которая является ключевым объектом теплоэнергетики города, но уже и технически, и морально устарела — ввод её в эксплуатацию состоялся более 70 лет назад.

Читать полностью
Поделиться
ТЭЦ президентского внимания

Строительство Хабаровской ТЭЦ-4 — одна из крупнейших энергетических инициатив Дальнего Востока, направленная на модернизацию теплоэнергетической инфраструктуры Хабаровского края. Этот проект не только заменит устаревшую ТЭЦ-1, введённую в эксплуатацию в 1954 году, но и существенно улучшит экологическую обстановку в регионе. О значении проекта, ходе его реализации и вызовах, с которыми сталкиваются строители, и почему Президент страны дал адресное поручение по обеспечению нового энергообъекта газом — в материале EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов