Поделиться
На базе МГУ в Китае появится Международный университет
Поделиться

Договор о создании на базе Московского государственного университета Международного университета в Китае будет подписан в городе Шэньчжэнь — особой экономической зоне рядом с Гонконгом, где и появится новый университет, сообщает РИА Новости.

В сентябре 2013 года МГУ и Пекинский политехнический институт, являющийся партнёром МГУ в этом проекте, подписали соответствующий меморандум. Проект получил поддержку высшего руководства России и КНР.

Главной задача проекта станет подготовка в Китае на основе лучших образовательных программ и стандартов МГУ молодых высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы не только в России и КНР, но и во всём мире. 

Как рассказали в МГУ, университет откроет свои двери не только для граждан КНР, но и для абитуриентов с Дальнего Востока России, стран Средней Азии и других. Для преподавания привлекут лучших российских и зарубежных специалистов. 

Финансироваться строительство будет за счёт средств города Шэньчжэнь. Вкладом МГУ в создание университета станут образовательные программы, стандарты, лучшие практики и научные разработки. 

Преподавание в совместном университете будет вестись на русском, китайском и английском языках. Для студентов, недостаточно владеющих русским или китайским, будут предусмотрены дополнительные курсы. Выпускники Международного университета будут получать два диплома — МГУ и диплом совместного университета. Студенты университета в обязательном порядке будут проходить практику в России и крупнейших корпорациях России и Китая. 

Ректор МГУ Виктор Садовничий ранее говорил, что первых студентов — до пяти тысяч человек — новый университет сможет принять уже в 2015 году. А до этого откроют подготовительные курсы, где будущие студенты университета смогут изучать русский язык.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов