Поделиться
На Дальнем Востоке упростят таможенный режим
Поделиться

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что на Дальнем Востоке будет упрощен таможенный режим: в ближайшем будущем дальневосточная таможня может остаться без специалистов Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

«У нас долго идут таможенные процедуры. Кроме таможни границы проверяют еще Россельхознадзор, Роспотребнадзор. Собираю их, я говорю: «Можете передать свои функции таможне? Чтобы у нас там не 10 человек бегали, а один орган проверял?». «Можем». Таможню спрашиваю: «Можете принять эти функции?». «Можем». Значит, будем делать. Мы постараемся создать, скажем так, пример успешных административных практик», - рассказал Ю.Трутнев в интервью одному из федеральный каналов.

Предполагается, что освобождение границ от непосредственного контроля Россельхознадзора и Роспотребнадзора не только поможет Дальнему Востоку стать особой экономической зоной, но и будет «первой пташкой» для введения упрощенного таможенного режима на территории всей России.

На такое решение, по словам Ю.Трутнева, власти подвиг пример ближайших дальневосточных соседей – Китая, Кореи и Японии, где все административные процедуры, в том числе и прохождение таможни, занимают на порядок меньше времени, чем на Дальнем Востоке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов