Поделиться
Новую тепломагистраль построят в Хабаровске
Поделиться

Начало строительства тепломагистрали поможет развитию района Ореховая сопка в Хабаровске. Там запланировано строительство одного млн кв. метров жилья. Четверо инвесторов-застройщиков готовы начать строительство, как только начнется прокладкаТМ-35. Это ООО «ГрадъСервис», ООО «УИП», ООО «Коммерсант», ООО «ДВПИ».

Как сообщает пресс-служба администрации города, мэр Сергей Кравчук обратился к врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву с просьбой помочь в решении вопроса со строительством тепломагистрали от ТЭЦ-3. По словам градоначальника, чтобы начать работы на теплоэлектроцентрали требуется 600-700 млн рублей, а общая стоимость проекта составляет около 2,8 млрд рублей. Михаил Дегтярев пообещал начать переговоры по строительству ТМ-35.

Проект строительства тепломагистрали разработали в 2016 году, на него уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Сейчас идут проектно-изыскательские работы для новой дороги — улицы Героев Пассаров, которая соединит Совхозную и Трехгорную. В перспективе там же появится Восточная дуговая магистраль, которая пройдет от улицы Воронежской через Совхозную и присоединится к Карла Маркса в районе Выборгской. Водопровод будет проложен от Воронежского шоссе до улицы Совхозной.

Район Ореховой Сопки предназначен для жилой комплексной застройки для семей со средним достатком. Вместе с домами там появятся четыре детских сада и две школы, две поликлиники и пожарное депо. Застройка этой территории запланирована в рамках президентского указа об увеличении объемов жилищного строительства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов