Поделиться
Наказывать за уклонение от мобилизации будут только получивших повестку
Поделиться

Уголовная ответственность за уклонение от мобилизации наступит только в случае официального вручения повестки. Законопроект не касается настоящего времени – наказывать уклонившихся в ходе прошедшей частичной мобилизации не будут.

Об сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева. Законопроект предусматривает для уклонистов штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере доходов за один-три года, принудительные работы или лишение свободы до пяти лет.

Валеев объяснил появление законопроект пробелами в законодательстве. По его мнению, уклонисты должны отвечать одинаково и при призыве на срочную службу, и при мобилизации.

«Дело в том, что в действующей статье 328 УК РФ прописана ответственность только за уклонение от призыва на срочную службу. После 1941 года у нас мобилизации не было для лиц, которые находятся в запасе. И действующий закон не касается людей, находящихся в запасе. Но при мобилизации призывают именно из запаса, а там уголовной ответственности нет», – пояснил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов