Поделиться
Налоги с самозанятых граждан начнут собирать в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае введут налог для самозанятых граждан. Начислять его начнут с 1 июля этого года. Соответствующий законопроект сейчас рассматривают в региональной Закдуме.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, легализовать предпринимательскую деятельность самозанятые смогут по льготным ставкам. Если услуги или товары предоставляются физическим лицам – в 4%, если юридическим – в 6%.

Встать на налоговый учет можно в личном кабинете для самозанятых на сайте ФНС и в приложении «Мой налог». После ввода данных регистрация происходит автоматически, без посещения налоговой инспекции. При этом процедура будет добровольной. 

Постановка на учет — это не только легализация бизнеса, но и возможность получить меры поддержки от государства. Как ожидается, к 2024 году прирост самозанятых в крае достигнет 15 тыс. человек.

В России специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2019 года. Для начала его ввели в пилотных регионах, а с 1 июля этого года он заработает по всей стране. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов