Поделиться
Направить маткапитал на улучшение жилищных условий будет проще
Поделиться

Сертификат на материнский капитал можно будет использовать для улучшения жилищных условий по упрощенной схеме. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

По информации пресс-службы правительства России, теперь предоставлять сведения из акта выполненных строительных работ не нужно будет предоставлять в пенсионный фонд после строительства или реконструкции жилого дома. Гражданам достаточно будет выписки из Росреестра о том, что участок земли и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Сейчас материнский капитал выдается автоматически после рождения ребенка. Семьи с 15 апреля 2020 года могут получить его в личном кабинете на госуслугах.

Размер материнского капитала составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго. Помимо улучшения жилищных условий его можно направить на формирование накопительной части пенсии матери, оплату обучения детей, покупку товаров для детей-инвалидов. Если в семье доход меньше двух прожиточных минимумов, то средства можно распределить на ежемесячные выплаты до достижения ребенком трех лет.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов