Поделиться
Население России будет на 50% состоять из пенсионеров к 2060 году
Поделиться

Почти половину населения России будут составлять пенсионеры уже к 2060 году. Такой прогноз озвучили экономисты Credit Suisse. Тенденция к старению отмечается во всем мире, так, начиная с 1950 года, средняя продолжительность жизни увеличилась с 47 до 72 лет.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад экспертов, в 1950 году на долю людей, старшей 65 лет приходилось 7,7% населения планеты, в 2019 году – 19%, а в 2050 году этот показатель превысит 27%. В условиях старения и сокращения рабочей силы необходимо наращивать темпы роста производительности труда, считают эксперты.

Странам придется реформировать пенсионные системы, чтобы финансировать возрастающее число пенсионеров. По мнению авторов доклада необходимо поощрять людей самостоятельно откладывать средства на пенсию, собирать дополнительные средства на выплату пенсий за счет налогов или постепенно сокращать выплаты.

Самым эффективным методом экономисты называют повышение пенсионного возраста. В России этот процесс начался в начале 2019 года. Постепенно, к 2024 году возраст выхода на пенсию будет увеличен для мужчин до 65 лет и для женщин до 60 лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов