Поделиться
Настольную игру о краснокнижных зверях выпустили в Хабаровском крае
Поделиться
Сотрудники заповедника «Комсомольский» разработали уникальную настольную игру краеведческой тематики. «Млекопитающие суши» — это не только развлечение, но и образовательный инструмент, погружающий в знакомство с редкими представителями фауны Хабаровского края. 

Увлекательную игру придумали и создали сотрудники отдела экологического просвещения Комсомольского заповедника — начальник отдела Екатерина Кондратьева и методист Юлия Шевцова. Настолка предназначена для детей от 8 лет и старше. В комплект входят 172 карточки с изображениями и описанием интересных фактов о местах обитания и жизнедеятельности 43 видов млекопитающих, которые  обитают на заповедных территориях Хабаровского края. В сборе и обработке этой информации авторам помогали ученые-зоологи. Задача игрока — собрать за ходы четыре карточки с представителями одного вида. Выполняя этот квест, участники в фоновом режиме запоминают названия, внешние признаки, повадки и нюансы среды обитания животных. 

«Такая игра будет очень полезна для знакомства с животным миром нашего края, ведь общедоступной научно-популярной информации о нем очень мало! Это поразительно: даже я, человек с определенным опытом, работая над проектом, о некоторых видах узнала впервые — например, что у нас такое разнообразие летучих мышей. Еще одна важная причина для создания этого игрового пособия — помощь специалистам в сфере образования. Мне как эксперту иногда приходится судить конкурсы и проверять наработки учителей, и там часто полный хаос с фактами. Наша же игра дает достоверные, проверенные учеными сведения о животных. Мы хотим, чтобы дети и взрослые знали о них. И, как бы пафосно это ни звучало, главная цель — чтобы люди любили наш край. А любить – значит знать!» — пояснила начальник отдела экологического просвещения заповедника «Комсомольский» Екатерина Кондратьева. 

Комплекты игры уже напечатаны. Издать ее удалось благодаря поддержке экологического клуба «Бумеранг» и благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и Ассоциации «Русский лосось». Авторы планируют официально представить свой проект на конференции Содружества экопросветителей во Владивостоке и на конференции для учителей в Южно-Сахалинске. Оба мероприятия состоятся в мае 2026 года. В дальнейшем сотрудники заповедника хотят заняться разработкой аналогичных интерактивных пособий для изучения мира птиц и насекомых в Хабаровском крае. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Нужно связать проекты строительства дорог с возможностями природопользования»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
«Человек — источник еды»: камчатский охотник с 40-летним стажем — о медведях и людях

На Камчатке люди всё чаще сталкиваются с бурым медведем в черте населённых пунктов. По словам камчатского охотника с более чем 40-летним стажем Владимира Шаблий, этому способствуют нехватка естественной пищи в «неурожайные» годы, массовая прикормка, неправильная утилизация рыбных отходов и сокращение научного мониторинга поведения животных. В интервью он объясняет, почему часть случаев связана с болезнью или «злопамятностью» животных, почему важна научная экспертиза и какие практические меры помогут снизить риски для людей.

Читать полностью
Поделиться
«Убогонько, но красивенько»: путешествие в Аян — на край земли и красоты

– Алексей Александрович, добрый день! Хотите съездить на север края? Есть несколько вариантов…
Звонили из Дальневосточной государственной научной библиотеки), которая курирует проект – «Писатели родного края». Это когда поэты и писатели из Хабаровска отправляются по отдаленным населенным пунктам на творческие встречи с читателями. Мне предстояло выступить с проектом «Петербург-на-Амуре» (EastRussia рассказывало о нем), из предложенных вариантов я выбрал три северных райцентра, до которых еще ни разу не добирался: Чумикан, Аян и Охотск. Первый пункт назначения – Аян.

Читать полностью
Поделиться
«Золотой котябрь» 2.0: фестиваль диких кошачьих в Приморье планируют сделать ежегодным

Во Всемирный день защиты животных на фоне золотой осени на территории визит-центра национального парка «Земля леопарда» в селе Барабаш Приморского края во второй раз прошел «кошачий» фестиваль. Дальневосточные природоохранники намерены вписать самых северных на планете тигра и леопарда в культурный код россиян.

Читать полностью
Поделиться
Исполины на тебеневке: каково бизонам в Якутии

Якутские бизоны взяли курс на запад. В ресурсном резервате «Кейиктэ» открылся пункт мониторинга и охраны редких видов животных «Намана», который стал центром ареала обитания бизонов в Олекминском районе. Отсюда стада начнут расселение по Западной Якутии - в Мирнинский, Ленский и Верхневилюйский улусы. Гигантские быки, исчезнувшие с территории, где сейчас расположена республика, еще в ледниковый период, вновь станут здесь привычной частью пейзажа.

Читать полностью
Поделиться
Следуя за стерхом: как в Якутии помогают редкой птице

Год назад во Владивостоке, на Восточно-экономическом форуме-2024, глава Республики Саха Айсен Николаев заявил о старте проекта «Полет Стерха». Масштабного и по определению международного: белый журавль, одна из самых редких птиц планеты, гнездится исключительно в России, а на зимовку улетает в Китай. При этом в якутской тундре птенцов выводит свыше 90 процентов общемирового количества стерхов.

Читать полностью
Поделиться
Когда погаснет зарево Забайкалья

С начала пожароопасного сезона 2025 года в Забайкальском крае зафиксировано более 500 лесных пожаров, выгорело 1,7 миллиона гектаров.

Причиной большинства возгораний остается человеческий фактор — поджоги травы, неосторожное обращение с огнем, халатность. О том, как регион справляется с масштабными пожарами, хватает ли сил и техники, какие технологии помогают тушить огонь, и кто понесет ответственность — в интервью с исполняющим обязанности министра природных ресурсов Забайкальского края Павлом Волжиным.

Читать полностью
Больше материалов