Поделиться
Назначена дата рассмотрения уголовного дела против экс-мэра Биробиджана
Поделиться

Уголовное дело против экс-мэра Биробиджана Евгения Коростелева начнут рассматривать 25 марта. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении аукциона.

Как сообщает ИА ЕАОMedia, уголовное дело возбудили еще два года назад, но в суд оно поступило только в конце января 2021 года. Первое заседание по существу, назначенное на 10 марта, пришлось отложить из-за неявки защитника.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, преступление бывший градоначальник совершил в 2018 году. Тогда он планировал незаконно освоить 44,7 млн рублей федеральных средств по программе «Развитие образования». Для этого руководителю одной коммерческой фирмы он предложил сделать пристройку к детсаду №50. За это Евгений Коростелев пообещал поспособствовать компании во время следующего аукциона и упростить процесс получения земельного участка под строительство.

Чтобы выполнить обещания, бывший мэр незаконно дал указания о разделении земельного участка детсада №50, для части участка он выдал разрешение на строительство без проведения госэкспертизы проекта. После этого, зная, что объект не завершен, он также подписал разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию. После чего городская администрация выкупила у коммерсанта этот объект. После вмешательства прокуратуры, эти процессы прекратили.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов