Поделиться
Регионы с острой нехваткой врачей назвали в России
Поделиться
Росстат опубликовал перечень российских регионов, где остро не хватает врачей. На конец 2018 года в системе здравоохранения страны были не закрыты 50 тыс. вакансий высшего и около 50 тыс. среднего медперсонала. Год спустя эти данные не потеряли актуальность.

По информации РБК, самая значительная нехватка врачей в 2018 году зафиксирована в Камчатском крае. Незакрытыми оказались 20% вакансий. И это несмотря на региональные меры социальной поддержки медиков, готовых работать в регионе. 

Отток врачей произошел в 55 регионах РФ. Больше всего - в службе скорой помощи, где пустовала каждая четвертая вакансия. Молодых специалистов отпугивают больше нагрузки на работе и при этом низкая зарплата. Похожая ситуация и в поликлиниках. По нормативу участковый терапевт должен обслуживать 1,7 тыс. населения, а по факту нередко ведет участок в 3 тыс. человек.

Дефицит кадров эксперты связывают с низкими зарплатами. В среднем на одну вакансию врача в России приходится 1,6 резюме, на Дальнем Востоке ситуация еще хуже - 0,6-0,8 человек на место. Доктор медицинских наук Гузель Улумбекова считает, что для решения проблемы зарплату медикам нужно поднять как минимум в 1,5 раза.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов