Поделиться
Нелегальный техосмотр приведет к уголовной ответственности
Поделиться

Нелегальный техосмотр может привести к уголовной ответственности, если он стал причиной ущерба частному лицу или государству, а оператор получил крупный доход. Санкция предусматривает штраф или арест на полгода. Поправки в Уголовный кодекс вступили в силу сегодня, 27 июля.

Как сообщает «Коммерсант», работа операторов техосмотра без лицензии теперь расценивается как незаконное предпринимательство. Поправки в законодательство, запланированные на следующий год, предусматривают для водителей авто, которые передвигаются без техосмотра, штраф в две тыс. рублей, сейчас за это нарушение штрафуют максимум на 800 рублей.

Из-за ограничительных мер по коронавирусу, в России с апреля до конца сентября разрешено оформлять договоры ОСАГО без диагностической карты. Их можно предоставить позже. Усилить контроль за операторами техосмотра еще в марте предложило Минэкономразвития.

Ранее в России операторы техосмотра попросили главу государства отменить ранее принятые правила по оформлению диагностической карты автомобиля. Владельцам транспортных средств разрешили временно покупать полис ОСАГО без прохождения ТО, что по словам предпринимателей, привело к потере клиентов и поставило их на грань банкротства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов