Поделиться
Нерентабельной оказалась программа чартеров в Сочи из Хабаровска
Поделиться

Последний рейс из Хабаровска в Сочи состоится 14 августа, а обратный прямой рейс – 17 августа. Туроператор не смог обеспечить необходимую наполняемость маршрута.

Как рассказала EastRussia представитель Дальневосточной региональной ассоциации туризма Валентина Асеева, чартерные перевозки в Краснодарский край из Хабаровска осуществлял туроператор «Библио Глобус». На маршрут были поставлены суда вместимостью 522 пассажира.

«Первые рейсы состоялись 5 июля: два в Сочи и один в Крым. Первые рейсы заполнялись на 50% от тарифов, которые устраивали бы туроператора. В дальнейшем пришлось снижать стоимость турпакета, чтобы обеспечить загрузку рейса. Были туры и по 19 тыс. и по 22 тыс. рублей. Однако так долго продолжаться не могло, что туроператор работал бы себе в убыток, цены подняли. И сразу пошел отток туристов. И решено было завершить программу», — рассказала Валентина Асеева.

Для рентабельности полетов минимальная загрузка рейса должна была составить 70-80%. Однако в Хабаровском крае не так много людей, которые путешествуют — потенциальных клиентов всего около 40-45% от общего числа жителей.

При этом, отметила Валентина Асеева, многие жители из-за пандемии ощутили падение доходов, из-за карантина многие вообще вынуждены были отложить поездки. А после того, как 10 августа объявили об открытии границы Турции, потребители, которые планировали поездки, скорее всего, выбрали это направление для отдыха – цена путевки в Турцию, в пятизвездочном отеле сопоставима с отдыхом в Сочи. А вот качество туруслуг – нет.

«Последний прямой рейс из Сочи состоится 17 августа. Те туристы, которые будут улетает 14 августа – последним прямым рейсом из Хабаровска – будут возвращаться домой уже через Москву или другими маршрутами. Это будет зависеть от туроператора», — уточнила Валентина Ассеева.

Не смог поддержать чартерную программу даже введенный правительством России кешбэк на поездки по стране. Ведь для того, чтобы вернуть часть стоимость путевки, нужно соблюсти ряд условий.

«Некоторые регионы вообще не вошли в программу кешбека на август. Да и условия программы могут соблюсти не все: для начала как минимум нужно открыть карту "Мир", оплатить годовое обслуживание. Это не всем семьям по карману. Для чиновников, например, это доступно – они и так получали зарплату на карту "Мир". Но они и не слишком пострадали из-за пандемии. Так что возникает вопрос – кому мы помогаем?» — подытожила Валентина Ассеева.

Помимо Хабаровска, чартерные рейсы в Краснодарский край уже сняли и из других регионов Дальнего Востока. Не пользовались большим спросом полеты из Владивостока. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов