Поделиться
«Невада» вслед за Сбербанком использует костюм GERT при адаптации своих сервисов
Поделиться
Хабаровский холдинг «Невада» (торговый бренд «Самбери») присоединился к кампании Сбербанка по проверке адаптации своих сервисов для клиентов с различными формами инвалидности с использованием костюма GERT (GERontologic test suit), сообщил в пятницу пресс-центр Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк». Цель проекта - адаптировать сервисы таким образом, чтобы обслуживание было максимально комфортным для всех категорий клиентов – как в технологическом плане, так и в психологическом – через повышение эмпатии сотрудников.

Как сообщается, тест-драйв с помощью симулятора различных форм инвалидности состоялся в одном из хабаровских гипермаркетов «Самбери». Немалая часть клиентов торговой сети – люди преклонного возраста и те, у кого есть проблемы со здоровьем. Совместный проект направлен на проверку адаптации сервисов и услуг партнеров банка.
В течение рабочей смены костюм примерили более 20 человек - от руководителей до сотрудников торгового зала. «Действительно, появляется дискомфорт, одышка, становится тяжелее двигаться. Наиболее сильными были ощущения в очках, которые имитируют дефект зрения. Ты начинаешь хуже видеть, хуже распознавать информацию, сложнее ориентироваться в пространстве», - приводятся в сообщении слова эксперта гипермаркета Андрея Ковынцева.

«Мы часто стараемся встать на место клиента, чтобы проверить, насколько мы удовлетворяем его потребности. Я считаю, что упражнение с костюмом GERT полезно любому менеджеру. Будем делать выводы, становиться проще, понятнее, доступнее», - цитирует пресс-служба комментарий председателя Дальневосточного Сбербанка Дмитрия Суховерхова.

Костюм GERT – изобретенный в Великобритании высокотехнологичный симулятор физических ограничений организма. Симулирует ощущения людей с различными формами инвалидности и заболеваний, связанных с ухудшением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Он состоит из жилета, утяжелителей для рук и ног, которые ограничивают подвижность, накладок на локти и колени, корсета для шеи – они затрудняют сгибание и поворот в суставах, перчатки ухудшают мелкую моторику рук. Наушники позволяют имитировать снижение слуха, а набор очков - тяжелые глазные заболевания, - глаукому, катаракту и т. д. Сбербанк первым в РФ закупил такие костюмы для проверки адаптации своих услуг и сервисов. В рамках проекта «Особенный банк» эко-системы продуктов и сервисов для людей с различными формами инвалидности, костюмы GERT используются в подразделениях банка по всей стране. Этим летом костюмы прибыли на Дальний Восток, и сейчас используются в офисах банка в Хабаровске и Владивостоке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов