Поделиться
Никита Анисимов утвержден в должности ректора ДВФУ на год
Поделиться
В должности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) сроком на один год утвержден Никита Анисимов, с августа 2016 года исполнявший обязанности главы вуза, сообщила пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на подписанное главой кабмина Дмитрием Медведевым правительственное постановление.

«ДВФУ – одна из точек роста, где сконцентрирован потенциал развития всего Дальнего Востока. Мы должны понимать, что от качества образования, вложения в науку по большому счету зависит то, какой будет завтра наша страна. Мы должны создавать такие условия, чтобы молодые ученые не только российские, но и зарубежные соревновались за право работать в ДВФУ, а университет стал лучшим среди действующих вузов в АТР и во всем мире. И, конечно же, управлять образовательным и научным процессом должен настоящий профессионал своего дела. Ректор является лицом вуза, от его действий во многом зависит то, как дальше будет развиваться ДВФУ», – приводится в сообщении комментарий главы Минвостокразвития Александра Галушки.

Никите Анисимову 39 лет. В 1998 году он с отличием окончил механико-математический факультет МГУ. В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 2002 по 2013 годы работал в МГУ в должностях: ведущий специалист, начальник отдела, заместитель проректора, проректор. С 2013 по 2016 годы – проректор по учебной работе, первый проректор, исполняющий обязанности ректора в Университете машиностроения (МАМИ, ныне Московский политехнический университет). С 18 августа 2016 года – и. о. ректора ДВФУ.

О значении ДВФУ неоднократно говорилось на высшем уровне. В частности, Владимир Путин в статье «ХХV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию» выразил мнение, что вуз должен стать одним из центров образовательного пространства АТР. Значимость ДВФУ как образовательного центра глава государства отмечал и на прошедшем в сентябре III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017). По итогам прошедшего во Владивостоке президиума Госсовета Владимир Путин дал поручение правительству РФ проработать вопрос строительства объектов второй очереди развития университета на острове Русский, формирования международного научно-образовательного и технологического кластеров, создания университетского городка мирового уровня.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов