Поделиться
Новую программу развития Арктики подготовило Минвостокразвития
Поделиться

Минвостокразвития подготовило новую госпрограмму по развитию Арктики до 2024 года. Основными задачами являются обеспечение конкурентоспособных условий для реализации инвестпроектов, создание новых рабочих мест, условий для устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, сформировано две подпрограммы, одна из которых направлена стимулирование создания новых предприятий и рабочих мест в Арктической зоне. Для решения этой задачи задействуют механизмы инфраструктурной поддержки, субсидирование процентных ставок и компенсацию страховых взносов.

Механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, которые привлекаются для реализации проектов в Арктике, позволит предпринимателям получать субсидию в размере 6,75% годовых. Компенсация страховых взносов даст возможность предпринимателям за счет государства снизить отчисления с 30% от заработной платы сотрудника до 7,5%, а для предприятий малого и среднего бизнеса – с 15% до 3,75%.

Вторая подпрограмма направлена на решение вопросов коренных малочисленных народов. В частности, Минвостокразвития совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике разрабатывают программу господдержки традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Предусмотрены мероприятия по сохранению языков.

Затраты на реализацию госпрограммы на 2021-2024 годы составят более 22 млрд рублей. В результате реализации госпрограммы объем внебюджетных инвестиций в экономику Арктики составит 490 млрд рублей, будет создано 28,5 тыс. рабочих мест.

В марте этого года Путин подписал указ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 года. В нем отмечено, что основные национальные интересы России в Арктике — это суверенитет территории, обеспечение высокого качества жителей региона, развитие стратегической ресурсной базы и Севморпути, охрана окружающей среды в Арктической зоне.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов