Поделиться
Новые меры по привлечению медработников в регион разработают в Приморье
Поделиться

Власти Приморья планируют разработать новые меры по привлечению кадров в региональную систему здравоохранения. В настоящее время в крае ощущается нехватка медперсонала.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, об этом заявил губернатор Олег Кожемяко. Он предложил шире применять возможности для передвижной диагностики, внедрять вахтовые выезды медиков.

«Мы пока не можем наполнить медперсоналом все больницы и поликлиники. Следует проанализировать в каждом конкретном случае, что сдерживает приток кадров, где-то, может, дать квартиру, кому-то – выплаты дополнительные. Всю эту работу мы продолжим вести уже с новым депутатским корпусом», – сказал глава Приморья.

Кожемяко также отметил, что процесс модернизации больниц в регионе не останавливался, несмотря на пандемию коронавируса – в 2020 году на эти цели из краевого бюджета выделили 35 млрд рублей. Было отремонтировано 56 медицинских учреждений, открыли шесть новых амбулаторий, 16 ФАПов, куплены 32 машины скорой помощи.

В текущем году на модернизацию системы здравоохранение региона направили 26 млрд рублей. Олег Кожемяко добавил, что на развитие первичного звена здравоохранения в ближайшие годы выделят 8,5 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов