Поделиться

Новые возможности для инвестирования обсудили на бизнес-завтраке ПСБ

Поделиться

5 сентября на площадке Восточного экономического форума ПСБ организовал бизнес-завтрак «Движение на Восток: новые возможности для инвестирования в условиях изменения макроэкономической конъюнктуры», в котором приняли участие Ольга Мямлина, заместитель председателя ПСБ, и Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям банка.

Вера Подгузова

фото: пресс-служба ПСБ

В своем приветственном слове к участникам Вера Подгузова отметила высокую сберегательную активность населения — 42% россиян хранят свои сбережения на вкладах. По данным исследования, которое банк ПСБ провел совместно с НИФИ Минфина России и Аналитическим центром НАФИ, по итогам первого квартала этого года доля тех, кто размещает денежные средства на вкладах, увеличилась до 25%, и одновременно снизилось число тех, кто хранит наличные  –  до 18%. 

«Высокая ключевая ставка  в первом квартале привела к  росту  интереса к классическим накопительным продуктам, но даже с началом цикла ее снижения депозиты и накопительные счета остаются надежным и удобным инструментом сбережений, обеспечивающим  гарантированный доход» ,  — пояснила Вера Подгузова. 

В то же время, несмотря на высокие ставки, сохраняется интерес  и к фондовому рынку: во II квартале 2025 года приток средств частных инвесторов на брокерские счета составил 574 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем во II квартале 2024 года.

«Рыночная конъюнктура определила предпочтения частных инвесторов. Чаще всего они вкладывают средства в менее рисковые инструменты, такие, как  облигации и фонды денежного рынка, которые приносят хороший доход на фоне высокой  ключевой ставки», — сообщила Вера Подгузова.

В свою очередь Ольга Мямлина отметила, что современный финансовый рынок предлагает широкие возможности для инвестирования, и одним из таких инструментов является государственная программа долгосрочных сбережений, которая  имеет стратегическое значение для формирования финансового благополучия и приумножения сбережений граждан.

Ольга Мямлина

фото: пресс-служба ПСБ

«Эта программа позволяет воспользоваться налоговыми стимулами и софинансированием государства, чтобы  обеспечить финансовую стабильность на  долгосрочном горизонте.  Продукт имеет ряд преимуществ и позволяет представителям любого поколения эффективно решить самый широкой круг повседневных задач: молодежи — быстрее достичь финансовой независимости, а людям более старшего возраста —  сформировать дополнительный инвестиционный доход, что впоследствии станет и хорошей прибавкой к пенсии»,  — заключила Ольга Мямлина. 

Кроме того, по ее мнению,  дальнейшее  расширение программы долгосрочных сбережений на детей позволит семьям на выгодных условиях и с минимальными рисками формировать дополнительный капитал для решения таких важных вопросов, как образование или другие первые шаги во взрослой жизни, а также станет эффективной финансовой поддержкой для многодетных семей. 

ПСБ не первый год развивает инициативы по повышению финансовой грамотности и приумножению сбережений граждан, а год назад запустил специализированный портал «Магазин инвестиций», где граждане  могут собирать собственный инвестиционный портфель из таких продуктов, как ПИФы, депозиты и накопительные счета, классифицировав эти инструменты по уровню риска и доходности. 

В рамках бизнес-завтрака участники поделились своими взглядами на новые зоны роста рынка капиталов, обсудили инвестиционные инструменты для частных инвесторов, рассказали об особенностях долгосрочного горизонта планирования в текущей макроэкономической ситуации, о том, как создать  сбалансированный риск-портфель, диверсифицировав накопления по различным инструментам сбережения —  вклады, акции, облигации, паевые инвестиционные фонды.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Обитаемый остров

Еще несколько лет назад остров Завьялова в Охотском море был по-настоящему необитаемым: ни людей, ни крупных млекопитающих — только ветер, скалы и крики птиц. Сегодня здесь формируется уникальная экосистема: на острове прижились овцебыки и снежные бараны, а рядом с дикой природой вырастает туристический комплекс. О том, как шаг за шагом оживляют северный остров, рассказал инвестор проекта Игорь Донцов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельскохозяйственных проектов ДФО — лето 2026

На фоне начала уборочной кампании в регионах власти сталкиваются с необходимостью принимать меры для приоритетного обеспечения топливом предприятий агропромышленного комплекса. В ДФО планируется расширение мясомолочного производства и создание тепличных комплексов.

Читать полностью
Поделиться
Льготам все едино

Осенью проект федерального закона о едином преференциальном режиме Дальнего Востока и Арктики планируется внести на рассмотрение в Госдуму, с тем чтобы 1 января 2027 года он мог вступить в силу. Его суть – в унификации мер поддержки компаниям-резидентам со стороны государства, повышении эффективности предоставляемых им льгот. В нынешних экономических реалиях всплеска инвестиционной активности ждать, пожалуй, не стоит, но в Минвостокразвития полагаются на достаточно стабильный прирост числа новых инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Инвестиционное Приморье: бизнес готов строить гольф-курорт, жилье и логистический центр

Седьмой в этом году пул приоритетных проектов получил зеленый свет от регионального правительства. Инвесторы намерены комплексно застраивать Снеговую Падь во Владивостоке, расширять жилой фонд Уссурийска и модернизировать логистику у пункта пропуска «Пограничный»

Читать полностью
Поделиться
Приамурье — жизнь в эпицентре «восточного вектора»

Приамурье претендует на статус главного окна в Азию. Это территории, где запускают ракеты в космос и строят крупнейший в мире газохимический кластер, привлекают больше всего инвестиций на Дальнем Востоке. Однако в условиях безработицы в 1,2% и зарплат на уровне среднероссийских встает вопрос конкуренции за кадры. В беседе с корреспондентом EastRussia губернатор Амурской области рассуждает о том, почему в борьбе за людей больше не работают запреты и лозунги, о создании среды, ради которой профессионалы готовы переезжать на границу с Китаем, и о готовности делиться с другими российскими регионами опытом сотрудничества с партнерами в КНР.

Читать полностью
Поделиться
Китайский бизнес надевает бронежилеты: чему учили в «Маньчжоули Дафаньдянь»?

В пограничном китайском городке Маньчжоули на днях произошло событие, мимо которого мы пройти не смогли. Это был настоящий «инструктаж перед штурмом» под кодовым названием «Пионеры в обеспечении безопасности трансграничных инвестиций».

Читать полностью
Поделиться
Занять у своих: народные облигации становятся полноправным финансовым инструментом для Дальнего Востока

В 2026 году семь российских регионов планируют выпустить так называемые народные облигации. Сервис их продажи/покупки открылся на «Финуслугах» пять лет назад. После стартовой эмиссии в Калининградской области, практику использовали в Красноярске, Москве, Ульяновской и Томской областях. И – на Дальнем Востоке: осенью на полке финансового маркетплейса появились ценные бумаги Чукотского автономного округа, Амурской области и города Якутска. Об особенностях этого инструмента рассказала директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.

Читать полностью
Поделиться
Новые ГЭС на Дальнем Востоке — и хочется, и не на что

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения растущих потребностей экономики страны потребуется строительство объектов гидрогенерации суммарной мощностью 7,5-7,8 ГВт. Почти половина из них должна быть построена в Дальневосточном федеральном округе. Но чтобы реализовать эти планы, важно найти механизмы, направленные на привлечение инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Крапива, пилотки и кимоно: чем модельеры Хабаровского края впечатляли инвесторов

Хабаровск на день объединил два, казалось бы, противоположных модных лагеря — тех, кто ценит эксклюзив и приставку «люкс» в образах, и тех, кто считает, что хороший наряд должен быть по карману каждому. Свой потенциал и подход к работе модельеры края презентовали инвесторам на первой Конференции моды и дизайнеров. Достаточно ли созрел локальный фешен, разберемся в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат Дальнего Востока: хабаровский рецепт

Дальневосточные регионы год за годом поднимаются в национальном рейтинге инвестпривлекательности, и Хабаровский край — один из драйверов этого роста. Здесь впервые в стране снизили тарифы на подключение к водоснабжению, создали публичные реестры оказанных бизнесу услуг и готовят к запуску систему «Стройка без бумаг». Регион за несколько лет поднялся с семидесятых строчек рейтинга инвестиционной привлекательности в топ-15 страны: здесь впервые снижены тарифы на подключение к сетям Водоканала, запущены цифровые сервисы для бизнеса, наводится порядок в работе чиновников. Однако успехи одних участников системы обнажают недочеты других: некоторые сетевые компании выставляют инвесторам счета, сопоставимые со стоимостью самих проектов. Губернатор Дмитрий Демешин требует донастройки всей системы — от муниципалитетов до ресурсоснабжающих организаций. Положение дел власти бизнес и представители сетевых организаций обсудили на проектном офисе в Хабаровске.

Читать полностью
Больше материалов