Поделиться
Новый преференциальный режим утвердили на Курилах
Поделиться

На Курилах вступил в силу новый преференциальный налоговый режим для компаний, реализующих проекты на Курильских островах. Инвесторы, зарегистрированные на территории Курильских островов с начала этого года, на 20 лет освобождены от уплаты налога на прибыль и имущество.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. В законе также прописано обнуление транспортного и земельного налогов. Страховые взносы установлены на уровне 7,6%. Компании, пользующиеся льготами, не должны иметь обособленных подразделений за пределами Курильских островов, а их доля доходов от пассивной деятельности не должна превышать 10%.

Для получателей таких налоговых льгот доступна любая деятельность, кроме посреднической, агентской, а также под запретом производство и переработка подакцизных товаров, добыча углеводородов, вылов ценных видов ракообразных. Инвестиционным потенциалом Курильских островов считается рыбопереработка, энергетика, туризм и рекреационные услуги, логистика и транспорт.

Для участников преференциального налогового режима на Курилах также планируется ввести процедуру свободной таможенной зоны – иностранные товары будут ввозиться без уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС. Земельные участки таким компаниям будут предоставляться в упрощенном порядке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов