Поделиться
Новый рекорд по выдаче ипотеки установили в России
Поделиться

Новый рекорд по выдаче ипотеки установили в России в сентябре — почти 170 тыс. кредитов. По сравнению с сентябрем 2019 года выдачи выросли на 65%.

По информации Объединенного кредитного бюро, в первый месяц осени в России побили предыдущий августовский рекорд в 146 тыс. выданных ипотечных кредитов. За сентябрь банки выдали на 16% больше жилищных займов. 

Всего в третьем квартале этого года банки выдали на 52% больше ипотек, чем годом ранее –  55 тыс. Наибольший рост в годовом выражении произошел в Ханты-Мансийском автономном округе (+92%), а также в Москве (+82%), Красноярском и Пермском краях и в Чувашии (во всех + 80%). Наименьший рост произошел в Санкт-Петербурге (+52%), Новосибирской области (+51%), Омской и Оренбургской областях (+50%).    

По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, рекорд удалось установить благодаря низким ставкам по кредитам и за счет программы ипотеки с господдержкой. Заемщики торопились заключить сделку до 1 ноября – до окончания программы, до того как начали обсуждать продление льготной ипотечной программы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов