Поделиться
О готовности следить за строительством соевого завода заявил глава Приамурья
Поделиться

Глава Амурской области Василий Орлов заявил о готовности лично сопровождать возведение в регионе завода по глубокой переработке сои. Строительство должно начаться в 2023 году, а выход на проектную мощность запланирован на 2025 год.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе регионального правительства, подготовку строительства обсудили губернатор Василий Орлов и директор по инвестициям ГК «Содружество» Павел Зарьков. Мощности завода позволят перерабатывать 1,5 тыс.тонн соевых бобов в сутки.

Как отметил глава региона, в этом году аграрии Приамурья собрали рекордный урожай сои - больше 1,6 млн тонн. Регион стремится перерабатывать на своей территории 70% урожая. По словам Василия Орлова, у инвестора есть возможность выбора из двух площадок в рамках ТОР: «Приамурская» и «Белогорск». 

«Сейчас ГК “Содружество” выбирает подходящий участок, выгодный с точки зрения инфраструктурных возможностей. Со своей стороны, окажу всевозможную поддержку по выбору площадки. Готов лично сопровождать этот проект», – добавил Василий Орлов.

Первое подписание соглашения о сотрудничестве по строительству соевого завода в Амурской области состоялось в ходе экономического форума в Сочи в 2019 году. На ПМЭФ-2022 были проработаны детали строительства.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Поделиться
Цифровое удобрение для аналоговой пашни

Читать полностью
Поделиться
Амурская орбита

Читать полностью
Поделиться
Целебные рецепты дальневосточной тайги

Читать полностью
Больше материалов