Поделиться

Объекты на Дальнем Востоке вошли в расширенный список крупных инфраструктурных проектов с госучастием

Поделиться

Правительство РФ расширило список инфраструктурных проектов с государственным участием (в рамках государственных программ и за счёт средств ФНБ). В обновленный список вошли еще 25 объектов, в том числе расположенных на Дальнем Востоке. 

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, соответствующее распоряжение уже подписано. В числе новых проектов значится второй этап строительства Камчатской краевой больницы. Кроме того, в перечень включены возведение областного родильного дома в Магадане, детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Также из регионов ДФО список пополнил проекты по строительству межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал» в Улан-Удэ. 

В кабмине подчеркнули, что все объекты, включённые в перечень, находятся под особым государственным контролем. Такой подход позволяет обеспечить постоянный мониторинг реализации проектов, минимизировать коррупционные риски и повысить эффективность использования бюджетных средств и ресурсов Фонда национального благосостояния.

Добавим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время своего ежегодного отчёта перед жителями региона отметил, что сейчас краевые власти ведут работу по ускоренному заключению контракта с подрядчиком, который займется вторым этапом строительства Камчатской краевой больницы. Это группа компаний «Крокус». Губернатор отметил, что именно эта организация ранее успешно реализовала первый этап строительства главного медицинского учреждения Камчатки, продемонстрировав высокий уровень качества выполнения работ.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Якутия забирает угольную корону России

ДФО усиливает роль в общероссийской структуре угольного производства. Именно дальневосточный макрорегион обеспечил наибольший прирост объемов добычи в стране — за последние восемь лет они выросли на 43%. Столь существенная динамика во многом обусловлена близостью к рынкам АТР, что дает преимущество местным экспортерам. Однако экономическое положение угледобытчиков в целом непростое, и существенная часть прибыли сегодня уходит на погашение кредиторской задолженности.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор судостроения ДФО — осень 2026

В Дальневосточном ФО наиболее крупным предприятием судостроительной отрасли является судостроительный комплекс (ССК) «Звезда» в Приморском крае (Большой Камень), где завершено строительство второго танкера-газовоза ледового класса Arc7 для проекта «Арктик СПГ-2». При этом сохраняются планы по созданию металлургического производства для данного комплекса. В округе планируется развивать судоремонтные мощности на фоне их дефицита для текущих потребностей.

Читать полностью
Поделиться
От транзита к глубокой переработке: системная трансформация инфраструктуры и промышленности на Дальнем Востоке

На полях Восточного экономического форума, на сессии «Новый промышленно-транспортный каркас Дальнего Востока и Арктики», эксперты и бизнес обсуждали переход от советского транзитного наследия к принципиально иной конфигурации макрорегиона. Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов объяснил нашему изданию, как математическая модель ведомства синхронизирует графики ввода энергомощностей с частными железными дорогами, почему льготы ТОР не направлены на компенсацию убытков на всем жизненном цикле производств и какие скрытые резервы арктической логистики вскрыл цифровой мониторинг северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
«Состояние природы и погоды Дальнего Востока — наше климатическое преимущество»

Про перемены климата в ДФО говорят с июля по сентябрь, когда в южных регионах округа один за другим идут тайфуны и циклоны, вызывая традиционные, зачастую разрушительные осенние паводки. В последние годы теплые и влажные воздушные массы дотягиваются все севернее. Это объясняется глобальным потеплением — «сложным, как поясняют ученые, комплексным процессом однонаправленных изменений без шансов возврата в прежнее состояние».

О том, что именно происходит в живой природе, кто и как сможет извлечь выгоду из глобальных метаморфоз, нашему корреспонденту рассказывает российский ученый-геоботаник, доктор биологических наук, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, заместитель председателя президиума ДВО РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Русского ботанического общества Павел Крестов.

Читать полностью
Больше материалов