Поделиться
Обнуление налога на прибыль позволит турбизнесу ДФО инвестировать в гостиницы - мнения
Поделиться
Нулевая ставка налога на прибыль, утвержденная вчера Советом Федерации, позволит турбизнесу развивать гостиничную дело и прочую туристическую инфраструктуру, полагают сенаторы. Особенно это актуально для Приморья и Камчатки, считает глава комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

«В регионе нужно развивать гостиничный бизнес. Закон о нулевом налоге на прибыль для гостиничного бизнеса поможет достигнуть данной сферы. Нулевая ставка позволит бизнесменам в регионе легче вести свое дело, у них будет меньше затрат. Деньги, которые они сэкономят, будут направляться на развитие гостиничных комплексов. Они будут тратить их на ремонт, улучшение гостиничной инфраструктуры, на завоз качественных продуктов», - цитирует его пресс-служба Минвостокразвития. С его слов, вопросы дальнейших мер по поддержке туризма и в целом по экономическому развитию Дальнего Востока будут обсуждаться в начале сентября на заседании Госсовета, которое проведет Владимир Путин в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017).

По мнению депутата Госдумы от Хабаровского края Бориса Гладких, также приведенному в сообщении министерства, закон о введении нулевой ставки по налогу на прибыль для гостиничного бизнеса на Дальнем Востоке будет эффективен и поможет компаниям. «Я общался с предпринимателями, которые работают в туристической сфере в ходе региональной недели. Они поддерживают данное начинание. Я думаю, введение льготы даст положительный результат. Она коснется компаний, у которых доход от основного вида деятельности не ниже 90%. Эти компании получат льготу при соблюдении дополнительных условий, - в частности, они должны находиться на территории ДФО, и у них не должно быть подразделений на территории других субъектов», - приводятся в сообщении его слова.

Президент Центра стратегических коммуникаций, экономист Дмитрий Абзалов уверен, что в макрорегионе необходимо скорее создавать единую туристическую инфраструктуру. «Еще один момент - необходимо в целом проводить благоустройство различных новых территорий, куда будет направляться туристический поток», - подчеркнул эксперт. Он полагает, что предприниматели уже сейчас могут вкладываться в разные направления туризма, начиная от бюджетного и заканчивая премиальным туризмом. «Дальний Восток является привлекательным для туристов регионом, проживание там дешевле, чем за границей», – цитирует его пресс-служба.

Вчера Совет Федерации утвердил закон о создании условий для туристическо-рекреационной деятельности на Дальнем Востоке, принятый Госдумой в третьем чтении 7 июля. Закон отправлен на подписание президенту РФ Владимиру Путину. Закон разработан Минфином РФ в соответствии с поручением президента по итогам заседания президиума Госсовета. Он вносит изменения в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ, - в частности, устанавливает нулевую ставку по налогу на прибыль для турбизнеса в ДФО. Срок действия закона - с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года. Перечень видов деятельности, на которые распространится действие законопроекта, будет установлен позже правительством РФ. В первую очередь, ожидается, что преференции коснутся гостиниц.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов