Поделиться
Оборот ритейла снизился впервые за 20 лет из-за коронавируса
Поделиться

Оборот ритейла в России снизился впервые за 20 лет из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Сокращение по итогам года может достичь 2%. Больше всего пострадали продавцы одежды и обуви, автомобилей и ювелирных украшений.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на оценку Infoline, в абсолютных цифрах падение оборота ритейла составит 670 млрд рублей. Однако продовольственный ритейл пострадал не так сильно, и может показать рост.

Эксперты прогнозируют увеличение оборота на продовольственном рынке минимум на 1,2%. Оборот непродовольственных товаров снизится почти на 4% - примерно до 17 трлн рублей.

Падение продаж одежды, обуви и аксессуаров по итогам года может упасть на 25–40%, в том числе из-за длительного простоя торговых центров. Владельцы ювелирных магазинов могут потерять больше половины прибыли. Снижение продаж на рынке автомобилей может достичь почти 20%.

Продавцам приходится работать в условиях падения доходов у жителей страны. Аналитики отмечают, что кризис был вызван искусственными ограничениями в условиях пандемии, потому восстановление рынка можно ожидать уже в следующем году.

В марте ритейлеры направили письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой предусмотреть меры поддержки. По их данным, из-за коронавируса обороты организаций упали на 50-80%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов