Поделиться
Оборот торговли в энергетике увеличили РФ и КНР
Поделиться

Россия и Китай в текущем году нарастили торговый оборот в энергетике на 64% в денежном выражении, на 10% – в физическом (поставки нефти, газа, угля, электроэнергии). Стороны нацелены на дальнейшее развитие отношений.

Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24». Он отметил, что Россия и Китай продумывают план увеличения торговли энергоресурсами в национальных валютах. По словам Новака, Россия и Китай в ближайшее время должны подписать межправительственное соглашение по поставкам газа на китайский рынок по дальневосточному маршруту. О поставке десяти млрд кубометров газа договорились «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая компания.

Также Новак напомнил, что Россия продолжает вести переговоры с китайцами о ежегодных поставках 50 млрд кубометров российского газа через территорию Монголии по «Силе Сибири-2».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Верфям мешает отсталость

В прошлом году Объединенную судостроительную корпорацию передали в доверительное управление ВТБ. В августе сменилось руководство ОСК: генеральным директором стал бывший зампред правления банка Андрей Пучков. 23 января на заседании комитета Совета Федерации по экономической политики он представил свое видение развития корпорации, изложив концепцию, которая должна лечь в основу обновленной стратегии холдинга (как информировал ранее глава ВТБ — председатель совета директоров ОСК Андрей Костин, ее презентация запланирована на весну 2024 года). В числе прочих изменения затронут Хабаровский и Амурский судостроительные заводы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор судостроения ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Зачем Якутии собственные речные судна?

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Больше материалов