Поделиться
Общественники пожаловались правительству на авиакомпании
Поделиться

Общероссийское объединение пассажиров (ООП)попросило правительство России проверить авиакомпании, которые выдавали вместо неиспользованных во время пандемии билетов ваучеры на несуществующие рейсы. Если факты подтвердятся, штраф за каждый заведомо недействительный ваучер может составить до 30 тыс. рублей.

По информации «Известий», по данным ООП, выданные после 1 мая вместо денег за неиспользованный билет ваучеры оказались оформлены на несуществующие рейсы. По подозрению организации, такие схемы свидетельствуют о мошенничестве.

Как отмечается в письме, пассажиры из разных регионов жалуются, что в период отсутствия регулярного авиационного сообщения со странами, входящими в Евросоюз, российские авиакомпании продавали билетов в эти государства. В ООП считают, что это обстоятельство вводит граждан в заблуждение, поскольку приобретая билеты, они за пару дней до вылета получали сообщение от перевозчика об отмене рейса. Причиной называлось отсутствие разрешения на международные полеты.

В качестве мер поддержки авиакомпаний во время закрытия границ из-за пандемии, правительство разрешило выдавать ваучеры за неиспользованные билеты до 1 мая, однако компании «Аэрофлот» и «Азимут» продолжили выдавать ваучеры после этой даты. При использовании ваучера, потребитель приобретает билет. Но уже подтверждены случаи, когда перелеты отменялись на следующий день после покупки. Помимо этого, часть авиакомпаний продолжает продавать билеты в Евросоюз в то время как границы все еще закрыты.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов