Поделиться
Около 19 тыс. человек находятся в зоне подтопления в Улан-Удэ
Поделиться

Столица Бурятии готовится к сезону паводков. По словам мэра Улан-Удэ в зоне затопления рек Уда и Селенга проживает около 19 тыс. человек.

Как сообщил на своей странице в Instagram мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, сейчас проходит подготовка к возможной ЧС. Мониторинг всех гидропостов на реках Уда и Селенга начнется в мае.

Специалисты уже проверили сооружения и оборудование в тех местах, которые попадают в зону затопления. Также проводится учет жителей в зонах вероятного половодья. Заранее подсчитывают число пенсионеров, инвалидов и детей, которым может понадобиться особенная помощь в случае ЧС.

При этом Игорь Шутенков отметил, что обычно вода поднимается в августе-сентябре. Однако в этом году решили готовиться к возможной ЧС заранее. Финансирование всех работ будет проводиться из резервного фонда. В качестве пунктов временного размещения будут использоваться 29 школ города и три детских лагеря, частные компании готовы предоставить 72 автобуса для вывоза населения. Несколько магазинов подписали соглашение о предоставлении товаров первой необходимости и продуктов в случае ЧС.

По последним подсчетам в зону возможного паводка попадает около семи тысяч домов, в которых проживает 19 тыс. человек. Для частного сектора и садовых товариществ, которые также находятся на этой территории, уже разработаны планы и схемы эвакуации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов