Поделиться
Оленеводам окажут дополнительную поддержку на Чукотке
Поделиться
Оленеводам Чукотки окажут встестороннюю поддержку. Власти региона дорабатывают программу, которая должна обеспечить решение жилищного вопроса работников отрасли, подготовку молодых кадров. 

По данным пресс-службы регионального правительства, недавно в Анадыре состоялся слет оленеводов. 70 представителей оленеводческих хозяйств рассказали о проблемах традиционного вида деятельности и предложили пути их решения. 

Чтобы удержать молодежь в оленеводческих бригадах, предлагается создать такие условия жизни в тундре, которые позволят сохранить традиционный образ жизни и облегчить его с помощью современных технологий. По мнению оленеводов, необходимо увеличить субсидии для детей, работающих в дни летних каникул в хозяйствах, добавить средства на отстрел волков, пошив меховых изделий.

Для развития наставничества и обеспечения преемственности поколений, власти региона рассмотрят предложение по возобновлению работы кочевой школы и обучению ездовому оленеводству на базе отделения Кайэттые МП СХП "Олой", где не утрачены традиции езды на оленях. В ближайшее время губернатор округа Роман Копин проведет совещание с недропользователями, где подведут итоги взаимодействия власти и ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. 
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов