Поделиться
«Омульная» ОПГ задержана в Бурятии
Поделиться

Сотрудники МВД и ФСБ Бурятии задержали участников преступной группировки, которая специализировалась на незаконной добыче и реализации омуля. В ходе операции злоумышленников удалось задержать с поличным.

Как рассказали EastRussia в республиканском МВД, при задержании у преступников изъято 553 особи омуля, электронные весы, калькулятор, блокноты с записями, сотовые телефоны и банковские карты.

«Сколотила» ОПГ 39-летняя жительница Улан-Удэ, в нее входили восемь человек. Все роли были распределены: супружеская пара занималась перевозкой рыбы – при этом при использовались два автомобиля, один из которых исполнял роль «разведчика» на случай возможной встречи с полицейскими на дорогах. Вылавливали омуля из Байкала двое жителей Кабанского района - у них изъяты катер, два мотора, три сети, электронные весы, эхолот, радиостанция. Был в ОПГ и свой бухгалтер – приятельница главаря. Роли остальных фигурантов будут установлены в ходе следствия.

Примечательно, что ранее организатор и исполнитель уже привлекались к уголовной ответственности за незаконную добычу и реализацию водных биоресурсов. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные организованной группой, а также ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Мир, труд, май, Монголия!

Открытие границы Россия-Монголия подоспело как раз к майским праздникам, да и туристический сезон там как раз начинается в последний весенний месяц. Жители пограничных с Монголией российских территорий успели крепко соскучиться по красотам и самобытной кухне родины Чингисхана. Жительница Бурятии, которая в числе первых отправилась с семьей в поездку в столицу Монголии Улан-Батор рассказала EastRussia о своих впечатлениях.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Байкальские па-де-де: балетная феерия на берегу

Читать полностью
Поделиться
Затопленное золото Дарасуна

Улицы и шахты поселка Вершино-Дарасунский в Тунгокоченском районе Забайкальского края, где с советских времен добывают золото, видели всякое: и уставших, со смены, шахтеров, и довольных добычей нелегальных золотоискателей, и бастующих жителей, которые устраивали голодовки. С лета прошлого года компания Highland Gold, которой сейчас принадлежит рудник, приняла решение о сокращении штата и о консервации шахт. Это вызвало резкий протест у населения, были угрозы начать очередную голодовку, на встречах с представителями власти и предприятия пытались найти общий язык (подробнее см. материал «Топкое золото»). Что сейчас происходит на руднике, в интервью East Russia рассказал Сергей Щеглов,директор по взаимодействию с государственными органами в Highland Gold.

Читать полностью
Поделиться
«Байкал» подлетает к сертификации

До конца этого года Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) намерен получить сертификат типа на легкий турбовинтовой самолет ЛМС-901 «Байкал». В серийное производство его обещают запустить в 2025-м, но в регионах воздушное судно ждут не ранее 2026-2027 годов. В отсутствие нового отечественного самолета малой авиации предлагается выжать оставшийся ресурс из старого доброго Ан-2.

Читать полностью
Поделиться
Расширяя проходимость: модернизацию пункта пропуска «Забайкальск» пришпорили

В середине марта на российско-китайской границе случилось событие, тревожное для многих, чья жизнь крутится вокруг торговли: Китай приостановил пропуск через границу большегрузов, из-за скопления машин с российской стороны границы.

Читать полностью
Больше материалов