Поделиться
Определены финалисты форума «Сильные идеи для нового времени»
Поделиться

Бюро экспертного совета Агентства стратегических инициатив утвердило финальный список участников форума «Сильные идеи для нового времени». Авторы отобранных 104 инициатив приглашены на очный форум, который состоится 19-20 июля в Москве.

Как сообщают организаторы мероприятия – АСИ и Фонд Росконгрес – питчинги и панельные сессии пройдут по семи направлениям, по которым принимались инициативы – кадровое, технологическое, социальное, предпринимательское, регионального развития, и «Открытый разговор» - по этому направлению принимались предложения, не подпадающие ни в один раздел. Пленарное заседание состоится 20 июля – на нём презентуют идеи, с максимальным потенциалом достижения национальных целей развития страны.

По треку «Национальная кадровая инициатива» эксперты выделили проект, связанный с отслеживанием траектории развития человека от школы до пенсии. Он нацелен на профориентацию и подготовку, отслеживание, ведение и оценку ценности человека на рынке труда.

Высокую оценку получило предложение в сфере здравоохранения из трека «Национальная социальная инициатива» - создание мобильного приложения КАРДИОНЕТ.  Оно помогает ускорить транспортировку пациентов в больницы и заблаговременно информирует медперсонал об их прибытии. Отметили эксперты и информационную систему «Моя доступная страна» -  она собирает и предоставляет данные по доступности и развитию инфраструктуры для людей с инвалидностью, а также инициативу удалённого контроля жизненных показателей одиноких и одиноко проживающих пожилых и инвалидов.

От направлений «Развитие регионов» и «Предпринимательство» в топ попало предложение создания межрегиональных центров детской хирургии, проект по повышению привлекательности отечественных брендов и развитию импортозамещения в сегменте детских игрушек, создание скоростной железнодорожной магистрали «Казань — Ульяновск — Самара», 5D-принтер для печати промышленных запчастей, а также акционирование компаний МСП.

В треке «Открытый разговор» представлена, например, инициатива создания единой ветеринарной информационной системы «Электронный Айболит». Через нее можно будет вести учет бездомных и домашних питомцев, повысить качество медицинского обслуживания животных, а также улучшить биологическую безопасность страны.

Кроме списка топ-инициатив, отобранных экспертным Бюро, будет составлен и перечень предложений которые получили высокую оценку представителями региональных властей, федеральных экспертов и партнёрских организаций.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Инвестклимат регионов Дальнего Востока – тренд позитивный

Несмотря на последствия пандемии коронавируса и влияние санкционного режима на российскую экономику ситуация по сюжетам рейтинга преимущественно улучшается. Значения 70% показателей зафиксированных в рейтинге 2021 года, в среднем по стране в 2022 году улучшились. Общий индекс рейтинга также значительно вырос. Есть несколько общероссийских тенденций, например, рост удовлетворенности финансовой и нефинансовой господдержкой бизнеса: за пять лет оценка выросла с 2,5 до 3 баллов из 5. Это значит, что поддержка для бизнеса доступна, процесс ее получения проходит быстро, понятно и прозрачно.

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Поделиться
Владимир Путин поддержал проект «Эко Цех» в Байкальске

Читать полностью
Поделиться
Ребята с нашего двора: второй форум «Живём в Приморье. Решаем вместе» состоялся во Владивостоке

Под эгидой правительства края создана структура, которая помогает жителям объединяться в ТОСы и выигрывать гранты. Финансирование краевого конкурса проектов увеличилось в несколько раз, до 280 млн рублей в 2023 году. На втором форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе» губернатор края Олег Кожемяко озвучил впечатляющие цифры – с мая прошлого года количества ТОСов региона увеличилось со 135 до 225. EastRussia анализирует успешный опыт Приморья по развитию гражданских инициатив вместе с экспертами.

Читать полностью
Поделиться
Хорошие ресурсы. Надо брать.

Читать полностью
Больше материалов