Поделиться
Оси затворов Нижне-Бурейской ГЭС будут заменены после повреждения в 2017 году
Поделиться
Комиссия завершила расследование инцидента с повреждением оси шарнирной опоры затвора пролета №1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС (филиал «РусГидро») в Приамурье, произошедшего в августе прошлого года, предстоит замена этой части конструкции на всех четырех затворах станции, сообщила пресс-служба «РусГидро». Нарушений в действиях персонала не выявлено.

Как сообщается, повреждение затвора произошло из-за нарушений в технологии изготовления оси шарнирной опоры. Экспертизой выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном, что является грубым нарушением технологии изготовления.

Затвор и оси затвора были изготовлены в 2014 году на предприятиях Украины по договору с генподрядчиком строительства АО «Трест Гидромонтаж», которому теперь поручено обеспечить изготовление и монтаж нового затвора пролета №1, а также произвести замену всех осей шарнирных опор либо шарнирных опор целиком остальных четырех затворов водосливной плотины. Новые оси затворов будут изготовлены в РФ и пройдут независимый контроль качества изготовления и соблюдения технологии изготовления.

Повреждение затвора пролета №1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС произошло 24 августа 2017 года и привело к подтоплению пристанционной площадки. В середине октября пролет №1 был перекрыт ремонтным затвором, пропуск воды через него прекращен.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов