Поделиться

От края до края: автоблогеры проедут Россию от Чукотки до Калининграда

Поделиться

 Фото предоставлено Алексеем Жирухиным

 Автопушественники Александр Еликов и Алексей Жирухин прошли первый этап экспедиции с Востока на Запад России. Они проехали из Якутска до мыса Дежнева на Чукотке. Летом стартует второй этап – из Владивостока до Калининграда.

Два года назад автопутешественники на внедорожнике добрались до самой северной точки России и Евразии – мыса Челюскин. По их признанию, это самое труднодоступное место, куда можно доехать на Евразийском континенте, поскольку от мыса до ближайшего населенного пункта тысяча км тундры без зимников, людей, связи, топлива. Оттуда Александр Еликов и Алексей Жирухин доехали до самой южной точки России – горы Рагдан в Дагестане.

 Фото предоставлено Алексеем Жирухиным

«Это было первое в истории автопутешествие, экспедиция «Россия: от края до края» – от самой северной точки России до самой южной. До этого никто такое не совершал. Спустя два года мы решили проехать Россию от края до края вновь, но уже с Востока на Запад, на том же самом внедорожнике», — рассказал Алексей Жирухин.

Экспедиция стартовала в начале марта из Якутска. Автопутешественники доехали до мыса Дежнева – крайней восточной материковой точки России. Там находится поселок Уэлен – самый восточный населенный пункт России и Евразии. Путь из Якутии до мыса занял около трех недель, ехать приходилось по зимникам.

 Фото предоставлено Алексеем Жирухиным

«Наша цель – показать доступный туризм. Мы продемонстрировали, что даже на таких машинах можно доехать до самого восточного населенного пункта России. Более того, вблизи Уэлена находится еще одно село – Инчоун. Туда легковые автомобили вообще никогда не добирались, а мы заехали. Не представляете, какой шум там поднялся, потому что, местные жители никогда не видели такого транспорта. Дети нас вообще окружили и не хотели отпускать, а взрослые недоумевали, как мы вообще до этих мест добрались», — поделился Алексей Жирухин.

Первый этап экспедиции путешественники прошли международным составом – компанию им составил коллега из Китая Лу Ядун. Он очень любит Россию и с большим удовольствием изучает ее в таких поездках – с Александром Еликовым и Алексеем Жирухиным добирался до мыса Челюскин, а на этот раз решил добраться и до мыса Дежнева.

 Фото предоставлено Алексеем Жирухиным

От Инчоуна автоблогеры доехали до Анадыря. Там оставили автомобиль, чтобы не повторять пройденный путь до Якутска. Летом машину отправят с Анадыря морем до Владивостока, и начнется новый этап экспедиции: сначала путешественники посетят самую южную точку Дальнего Востока, затем проедут по Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской области и через всю страну отправятся в Калининградскую область, чтобы своим маршрутом соединить Восток и Запад России.

«Как обычно, мы снимаем про свое путешествие фильм. Будет большая серия роликов «Россия: от края до края». Выложим фильмы, которые сняли два года назад. Специально ждали этого момента, чтобы рассказать о путешествиях по нашей стране, о народах, которые ее населяют», — отметили автоблогеры.

 Фото предоставлено Алексеем Жирухиным

Путешественники планируют показать не только жизнь коренных народов, но и, в год 80-летия Победы, рассказать о городах и поселках, которые активно помогали фронту. Отдельная серия будет посвящена воздушной трассе «Аляска – Сибирь». В фильме покажут аэродромы, через которые в годы Великой Отечественной войны перегоняли самолеты из Америки в СССР.

«В 40-е и 50-е годы эта трасса была засекречена, про нее мало что было известно. А в 60-е, как нам рассказали местные жители, после обострения взаимоотношений между США и СССР, про Алсиб было решено вообще забыть. Поэтому про эту воздушную трассу мало материалов, даже в учебниках истории ей посвящают всего абзац. А это большая история с интересными фактами. Мы встречались с историками, с людьми, которые были как-то связаны с Алсибом, ходили в музеи, изучали документы, смотрели оставшиеся аэродромы, общались с оленеводами, которые нашли останки американских самолетов. Поэтому решили сделать про это отдельный фильм. Хочется, чтобы люди знали о том героизме, который творили на восточных рубежах нашей страны», — рассказал Алексей Жирухин.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту

Муниципалитеты и игроки сферы туризма в Хабаровском крае учатся ставить общие цели и разрабатывать проекты, которые будут интересны и властям, и бизнесу, и потребителям. О предварительных итогах первого этапа акселератора под руководством федеральных экспертов — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Я влюбилась в Дальний Восток»

Что нужно для путешествия, которое запомнится на всю жизнь? Хорошая компания, невероятная локация, камера, на которую можно снять свой путь, и цель – влюбиться в регион и влюбить в него других. Все эти составляющие сложились в фильме «Пески под северным небом» Элины Бакуновой. Она с друзьями отправилась к Кодарскому хребту и Чарским пескам в Забайкалье, сняла об этом видео и выиграла в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений» в номинации «Пешее путешествие».

Читать полностью
Поделиться
Рулетка по-сахалински: попасть на маяк Анива и выжить

Маяк Анива, один из самых узнаваемых символов Сахалина и фактически главный туристический бренд островного региона, последние годы балансирует между статусом флагманской достопримечательности и аварийного объекта, представляющего реальную угрозу для жизни людей. Ситуация вокруг легендарного сооружения, построенного японцами в 1939 году, становится все более парадоксальной: доступ к башне официально ограничен, она признана аварийной, но туристические компании продолжают зарабатывать на экскурсиях. Между тем ремонт, о котором говорят уже не первый год, так и не начался. Начнется ли? Или на маяке все-таки зарегистрируют первую смерть туриста? Специальный корреспондент редакции EastRussia.ru размышляет о судьбе исторического наследия, которое превратилось в угрозу жизням.

Читать полностью
Поделиться
«Если он дойдёт — ты тоже дойдёшь»

Наталия Назаренко после двадцати лет работы финансистом пришла в Уссурийский автомобильно-технический колледж, а потом взяла камеру и стала снимать. Егор Сорокин — двукратный призёр чемпионата «Абилимпикс», пауэрлифтер, который ходит на костылях и прыгает с парашюта без лишних вопросов. Данил Косенко — студент с ДЦП, который может внезапно упасть, но всегда встаёт и никогда не плачет. Вместе с оператором Ариной Рогачёвой, снимавшей на обычный смартфон, они отправились в путешествие на север Приморья и сделали кино, которое выиграло специальную номинацию главного туристического конкурса Дальнего Востока. И доказали: приключения — это не про ноги. Это про характер.

Читать полностью
Поделиться
Одна в тундре: путешествие на 3 млн рублей

Больше месяца в пути, 700 км по Чукотке – пешком и на каяке, без людей поблизости, зато с медведями по соседству. Для многих такое путешествие покажется невероятным и экстремальным, а для Марины Галкиной – это обычная экспедиция по любимому региону. Видео об этом походе принесло ей победу в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений» и главный приз – три млн рублей. Победительница рассказала EastRussia о любви к северным территориям, медведях и песнях, которые играют в душе во время долгих походов.


Читать полностью
Поделиться
Хабаровский край рассчитывает «перехватить» федеральные субсидии на модульные отели

Хабаровский край рассчитывает получить федеральное финансирование на строительство модульных отелей. В рамках всероссийского конкурса инвесторы могут претендовать на субсидии до 1,5 млн рублей на номер. В числе потенциальных площадок — «Холдоми», «Хехцир» и «Бычиха». Подробности — в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Владивосток входит в лето с рекордным числом рейсов в Китай

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО — весна 2026

В дальневосточных регионах реализуются проекты по строительству отелей и музеев, созданию инфраструктуры на городских площадках и природных объектах, поддержке событийного туризма. При этом остаются проблемами рост антропогенной нагрузки на природу, обеспечение безопасности и борьба с теневым рынком услуг.

Читать полностью
Поделиться
«Обезвиженный» турбизнес Дальнего Востока — кто в выигрыше?

С 1 декабря 2025 года китайские туристы могут посещать Россию без визы на срок до 30 дней. За истёкший период уже можно говорить о качественных изменениях турпотока, отмечают эксперты. Расширилась география поездок, безвизовый обмен заметно увеличил деловую активность между Россией и КНР. Но есть и другая сторона «безвиза» – участники туристического рынка заявляют, что сотни российских компаний фактически отстранены от работы с китайскими тургруппами.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — весна 2026

Крупные проекты туристической отрасли в макрорегионе связаны с развитием круизного направления, созданием рекреационных комплексов на природных территориях, строительством горнолыжных курортов. В то же время некоторые заявленные масштабные проекты могут быть пересмотрены с учетом текущей конъюнктуры рынка. Дополнительное внимание предполагается уделять вопросам обеспечения безопасности и борьбе с теневым туристическим рынком.

Читать полностью
Больше материалов