Поделиться
Отельеры попросили пересмотреть для них нормативы на вывоз мусора
Поделиться

Отельеры через «Опору России» попросили главу Минприроды Дмитрия Кобылкина пересмотреть методику расчета платы за вывоз мусора. Представители отрасли предлагают опираться не на установленные в регионе нормативы, а на фактический объем вывоза твердых коммунальных отходов.

Как пишет «Коммерсант», представители отрасли предлагают пересчитать для гостиниц плату за вывоз мусора с 1 марта 2020 года и сделать это одной из мер поддержки бизнеса. Как отмечают в своих обращениях отельеры, во время пандемии они работали с загрузкой в 3-5%, а счета на вывоз мусора пришли от региональных операторов в полном объеме, хотя у многих мест размещения отходы отсутствовали вовсе.

Как отмечают представители отрасли, до мусорной реформы 2014 года плата за вывоз ТКО рассчитывалась исходя из объемов. С введением нормированного расчета во многих регионах установленные нормы по накоплению отелями мусора в два-три раза превысили реальные объемы.

При этом проблемы из-за пандемии появились и у операторов. Объем собираемых отходов во время пандемии вырос на 15-30%. За этот объем они ничего не получили.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов