Пляжи на юго-востоке Приморья затопило из-за влияния отголосков тайфуна «Lupit». Тайфун принес в регион пятиметровые волны.
Как сообщает пресс-служба Примгидромета, продолжительность подъема уровня воды в среднем составила шесть часов. Штормовое волнение было зафиксировано в заливе Петра Великого и вдоль восточного побережья Приморского края. Волны вызвали подтопление береговой черты в районе пляжей на острове Русский, в Ливадии, Находке и других местах. Отдыхающие на Шаморе в соцсетях сообщали, что волна доходила до раздевалок, людям пришлось убегать с пляжа.
В понедельник синоптики предупреждали о том, что тайфун «LUPIT», обрушившийся на японские острова Кюсю и Сикоку, принесет в Приморье высокие волны. В бухтах юго-восточного побережья их высота может достичь четырех метров. Тайфун не повлияет на режим осадков в регионе.