Поделиться
Отловщики животных для «китовой тюрьмы» признались, что уже продали их за границу
Поделиться

Две из четырех компаний, отловивших косаток и белух, содержащихся сейчас в «китовой тюрьме» в Приморье, написали обращение к Владимиру Путину и признались, что отловили животных для иностранных компаний. Они уже оплатили контракты и ждут млекопитающих для своих океанариумов.

Как пишет «Интерфакс», об этом президенту сообщил директора ООО «Афалина» Алексей Решетов. Глава еще одной компании-отловщика ООО «Океанариум ДВ Александр Бронников» написал главе государства, что передача животных государству для последующего выпуска может нанести ущерб казне страны в сотни млн долларов США — собственники иностранных океанариумов могут предъявить иски. Как заявляют отловщики, если животных все-таки передадут за границу, внешнеторговый баланс страны увеличится на 15 млн долларов и принесет бюджету России до 200 млн рублей налоговых платежей. При этом в письмах компаний утверждается, что косаток и белух выловили без нарушений закона.

Ранее по факту незаконной добычи млекопитающих было возбуждено уголовное дело. Административные дела возбудили за невыполнение требований по оборудованию участка водного объекта, очистке акватории от загрязнений, а также за отсутствие государственной экологической экспертизы. Также следователи возбудили уголовное дело по признакам жестокого обращения с животными в бухте Средней. 

Разобраться в ситуации с косатками и белухами, заточенными в бухте Средней в Приморье, поручил Владимир Путин. Власти предложили переместить млекопитающих в Центр содержания крупных морских животных, который построят в одной из бухт острова Русский. Однако экологи с этим решением категорически не согласны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов