Поделиться
Отработать в Приамурье схему газификации домов предложил Совфед
Поделиться

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила отработать схему подведения газа к жилым домам, а не к границам участка в Амурской области. После отработки опыт можно распространить на другие регионы.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, встреча главы Совета Федерации с губернатором региона Василием Орловым состоялась в Москве накануне. По словам Матвиенко, необходимо бесплатно подводить газ к домам.

«Этот опыт затем можно будет распространить и на другие регионы», – сказала она.

Как отметил Василий Орлов, в текущем году утверждена региональная программа, согласно которой будут сформированы схемы газоснабжения населенных пунктов, начнется газификация города Циолковский.

«Амурская область вошла в пилотные проекты по формированию Топливно-энергетических балансов и по бесплатной газификации населения, планируется также строительство завода сжиженного природного газа, что позволит газифицировать удаленные населенные пункты и транспортную систему региона», – добавил он.

В мае частные дома площадью до 300 квадратных метров в «Газпроме» пообещали подключить к газу бесплатно. Этим будет заниматься региональный оператор по газификации. Правительство России утвердило дорожную карту по газификации регионов России. К 2030 году этот показатель должен вырасти более чем на 10%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов