Поделиться
Падение акций Petropavlovsk на Мосбирже составило 23%
Поделиться

Акции золотодобывающей компании Petropavlovsk обвалились на 23,3% сегодня на торгах Московской биржи. На падение повлияла приостановка торгов в Лондоне.

Как сообщает РБК, стоимость одной акции составила 2,9 рубля. Petropavlovsk приостановила торги в Лондоне на фоне решения совета директоров о назначении внешних управляющих – Аллистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллса из Opus Business Advisory Group. Российская золотодобывающая компания также потребовала приостановить листинг конвертируемых облигаций со ставкой 8,25% со сроком погашения в 2024 году. Дополнительно предложено направить требование о прекращении торгов обыкновенными акциями на Московской бирже.

Как ранее сообщало EastRussia, Мосбиржа с 30 июня исключит из баз расчета индексов акции Petropavlovsk PLC. Причина – перевод обыкновенных акций компании в связи с их переводом из первого котировального списка в третий. Акции Petropavlovsk с 17 июня находились в листе ожидания на исключение. Их вес в расчете основных индексов биржи составлял 0,12%.

Компания понесла самые сильные потери в отрасли после того как Газпромбанк, имевший эксклюзивное право выкупа добытого  Petropavlovsk золота, попал под санкции. «Петропавловск», имеющий регистрацию в Великобритании, лишился возможности продавать банку золото и обслуживать свой долг.

В мае Petropavlosvsk объявил, что не в состоянии совершить выплаты по еврооблигациям-22 на сумму 12,36 млн долларов. В числе причин – невозможность вывода средств из российских предприятий и требование досрочного погашения займа на сумму 201 млн долларов США.

Petropavlovsk разрабатывает золоторудные месторождения в Амурской области, входит в топ-5 российских золотодобытчиков. Ее крупнейшим акционером является компания «Южуралзолото» с долей около 29%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов