Паром «Александр Деев», который был построен два месяца назад в Комсомольске-на-Амуре на Амурском судостроительном заводе для нужд Сахалина, может достаться Калининградской области. Дело в том, что власти островного региона не торопятся принимают его в эксплуатацию.
Как пишут «Ведомости», паром сейчас находится в введении Государственной транспортной лизинговой компании, откуда его и должен забрать заказчик – Сахалинская область. Однако уже прошло два месяца, а этого не произошло. В этой связи ГТЛК намерена обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину Мишустина для скорейшего ввода парома в эксплуатацию для обеспечения безопасного сообщения на линии Ванино – Холмск.
Напомним, 31 мая сообщалось, что паром готов к передаче заказчику, 1 августа истекает срок его хранения на заводе. После этого ГТЛК может передать его другому претенденту – Калининградской области.
Строительство парома велось, в том числе, на кредитные средства ВЭБ.ДВ. По словам источника «Ведомостей», ранее правительство Сахалинской области просило у федерального правительства субсидию в размере одного млрд руб. на лизинговые платежи и техническое обслуживание парома, но получили отказ. Совокупные расходы на эксплуатацию парома оцениваются в 300 млн рублей в год.
«Александр Деев» - судно повышенного ледового класса, что позволит ему работать круглый год. Паром вмещает 28 железнодорожных вагонов, 12 грузовых автомобилей и до 200 пассажиров. В настоящий момент в Комсомольске-на-Амуре строят аналогичный паром для Сахалина «Василий Ощепков».