Поделиться
ПАТЭС прибыла в Мурманск для заправки ядерным топливом и проведения испытаний
Поделиться
Построенная для Певека первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» пришвартовалась в порту Мурманска, где пройдут загрузка ядерного топлива и швартовные испытания, сообщила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа. В церемонии встречи плавучего энергоблока участвовали губернаторы Чукотки и Мурманской области, руководство Росатома.

Как сообщается, по пути с верфи Санкт-Петербурга в Мурманск судно преодолело почти 2,5 тыс. морских миль (более 4 тыс. км) в Балтийском, Северном, Норвежском и Баренцевом морях. Власти Чукотки ожидают, что ПАТЭС коренным образом изменит жизнь Арктики и станет новым стимулом для развития Северного морского пути. По мнению главы Чукотки Романа Копина, ввод ПАТЭС докажет принципиальную возможность использования судовых энергетических установок для снабжения электроэнергией северных и труднодоступных регионов.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту энергетической инфраструктуры ПАТЭС «Академик Ломоносов» в Певеке. Проектировкой ПАТЭС занималось ООО «НПК МортрансНИИпроект» по заказу застройщика «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»). Строительство ПАТЭС велось на «Балтийском заводе» (Санкт-Петербург). Инфраструктурный комплекс параллельно возводится в Певеке, проект включает строительство гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры, необходимой для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

Проект включен в «дальневосточный раздел» госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Строительство финансируется из собственных средств «Росэнергоатома». Энергоблок оценивается в 21,5 млрд руб., береговая инфраструктура (планируется построить за счет средств госпрограммы) - в 5 млрд руб.

В июне 2019 года ПАТЭС должна прибыть в порт приписки Певек. Строительство комплекса для ПАТЭС планируется завершить во второй половине 2019 года. ПАТЭС мощностью 70 МВт будет пришвартована в Певеке, станция сооружается на замену Билибинской АЭС, энергоблок №1 которой будет остановлен в декабре 2018 года, остальные три энергоблока - в декабре 2021 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов