Поделиться
Павла Масловского не отпустили в колонию из-за расследования нового дела
Поделиться

Экс-руководитель крупной золотодобывающей компании Petropavlovsk Павел Масловский не был переведен в колонию в соответствии с ранее вынесенным приговором из-за возбуждения нового уголовного дела. Следственный департамент МВД России выдвинул обвинения против известного золотопромышленника в связи с его предполагаемой ролью в незаконном выводе средств на сумму 83 млн долларов из кипрской инвестиционной компании V.M.H.Y. Holdings. До 2012 года он был одним из соучредителей этой компании.

Как сообщает «Коммерсант», Масловский был взят под стражу и помещен в СИЗО, несмотря на попытки обжаловать это решение, апелляционный суд Мосгорсуда оставил вердикт без изменений. Дело о выводе средств кредиторов из V.M.H.Y. Holdings было возбуждено еще в 2017 году, когда стало известно о попытках привлечь к ответственности руководство компании. Основатели компании, россиянин Андрей Вдовин и британец Питер Хамбро, в настоящее время находятся за пределами России, что усложняет процесс их привлечения к ответственности.

Павел Масловский, изначально участвовавший в уголовном расследовании как свидетель после того, как в 2012 году покинул состав инвестиционной компании и стал сенатором от Амурской области, столкнулся с серьезным обвинением. Несмотря на активное сотрудничество с следствием, включая участие в очных ставках с другими фигурантами дела, в июле прошлого года Следственный департамент МВД РФ пересмотрел его статус, обвинив в совершении группового мошенничества в особо крупном размере.

Следствие настаивало на новом аресте Масловского, несмотря на то, что он уже находился в СИЗО. Следственный департамент МВД России обосновал ходатайство о продлении содержания Павла Масловского под стражей потенциальным риском возобновления контактов с сообщниками в случае его отправки в колонию общего режима. Ведомство выразило опасения, что Масловский, находясь в колонии, мог бы подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) и, в случае успеха, скрыться от следствия по новому делу. Эти опасения стали основанием для решения Мещанского районного суда оставить Масловского в СИЗО.

Адвокат Масловского выразил несогласие с решением суда. Он подчеркнул, что из-за повторного ареста Масловский оказался в тяжелых условиях содержания в СИЗО, что особенно недопустимо с учетом его возраста и состояния здоровья.

Защита Павла Масловского настаивает на его непричастности к обвинениям в присвоении заемных средств, привлеченных компанией V.M.H.Y. Holdings для развития. По словам адвоката, Масловский покинул компанию до начала привлечения заемных финансов, которые впоследствии были объявлены похищенными. Таким образом, Масловский не имеет отношения к претензиям клиентов компании, ставшим основанием для возбуждения уголовного дела. Мосгорсуд оставил арест в силе.

Как ранее сообщало EastRussia, по версии следствия, в 2018 году сын Масловского продал принадлежащее семье административное здание в Благовещенске. Покупателем стало АО «Покровский рудник». По официальным данным, в договоре купли-продажи фигурировала сумма около 218 миллионов рублей. Однако выяснилось, что объект деловой недвижимости якобы продали по завышенной почти вдвое стоимости — нелегальная «прибавка» к цене трех тыс. квадратных метров офисов и земли составила 95 млн рублей. 25 декабря Павла Масловского арестовали. Обыски в компании «Покровский рудник», «дочке» Petropavlovsk, прошли в декабре 2020 года

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
«Мы категорически против завоза в Приморье пчёл других пород»

Приморские пчеловоды до сих пор оправляются от последствий прошлогодних проблем — массового заболевания и падежа пчел. При этом с оптимизмом смотрят в будущее — рассчитывают на хороший медосбор от липы. Об ожиданиях от нового сезона, проблемных вопросах отрасли и способах их решения рассуждает председатель союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев.

Читать полностью
Поделиться
Артём Потапов: путь повара из Золотого кольца на восток России

Вполне привычным явлением стало то, когда дальневосточные повара с целью своего профессионального роста уезжают работать на запад страны. А вот противоположные примеры — это когда повара с запада страны едут работать по приглашению местных рестораторов на Дальний Восток, пока еще редки. Жизненный путь нашего сегодняшнего героя доказывает, что и такое вполне возможно.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор леспрома ДФО — весна 2024

В лесопромышленной отрасли крупные инвестиции среди восточных регионов приходятся только на Иркутскую область, где завершилось строительство целлюлозно-картонного комбината. Основным импортером древесины остается Китай, но экспортные поставки на китайский рынок не увеличиваются. В большинстве регионов сохраняется проблема ухудшения показателей по количеству и площади лесных пожаров.

Читать полностью
Поделиться
«Якутское кино — это уже не феномен. Это индустрия»

Кино, снятое в Якутии или о Якутии, уже давно вышло за рамки республики: якутские режиссёры регулярно берут награды на фестивалях, документальная лента якутских авторов номинировалась на Оскар, якутское кино показывает 1 канал, и его даже запрещает Роскомнадзор (фильм «Айта» реж. Степан Бурнашёв) — это ли не успех и признание?

По данным на 2022 год в Якутии работали больше 20 кинокомпаний и продакшенов. Каждый год в прокат выходит не меньше десятка местных картин. С 2015 года половина всех российских фильмов, снятых за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, была произведена в Якутии. И это в республике с населением меньше миллиона человек.

Корреспондент EastRussia решил побеседовать с участниками съёмочного процесса, чтобы попытаться выяснить – «В чём же сила, брат?»

Читать полностью
Поделиться
Чьё посеем? Дальневосточные аграрии снижают зависимость от западных поставщиков

Изменения в федеральный закон о семеноводстве и новые правила локализации производства семян в России призваны снизить зависимость от западных поставщиков. Как сегодня решается эта задача, и есть ли научная база для прорыва, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Пульс угля — 22 апреля: угольная промышленность в моменте

Читать полностью
Поделиться
Путешествие на другую планету: блогеры завершили экспедицию по БАМу

Экспедиция «БАМ туристический» завершилась в Хабаровском крае. Блогеры проехали больше 4,3 тыс. км от Тайшета до Советской Гавани и теперь уверяют: автодублер легендарной магистрали доступен для путешествий на машине и покорит своей красотой, историей и людьми.

Читать полностью
Поделиться
Повар Бахадыр Кадыров: в Хабаровск из Узбекистана через Турцию

Бахадыр Кадыров урожденец города Чуст Наманганской области Узбекистана. С детства мечтал стать военным, но по состоянию здоровья мечту в жизнь так и не удалось воплотить. Решение поработать официантом оказалось судьбоносным — проснувшийся талант кулинара привёл его сначала в столицу Турции, а затем в Хабаровск. Сейчас 25-летний повар командует на кухне кафе «Дальневосточка».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО — весна 2024

В части дальневосточных регионов в начале года наблюдался рост объемов золотодобычи. В текущем году могут начаться работы по освоению крупнейшего по запасам золоторудного месторождения. При этом в отрасли осуществляются продажи и реструктуризации на фоне высоких санкционных рисков. Также в связи санкциями приняты дополнительные меры государственной поддержки алмазодобывающей «АЛРОСА». Отмечается сокращение выпуска железной руды.

Читать полностью
Больше материалов