Поделиться
Пенсии морзверобоев и оленеводов взяли на контроль на Чукотке
Поделиться
В Чукотском автономном округе работники традиционных отраслей будут получать квалифицированные консультации для сбора документов на начисление пенсий. Особенно много проблем возникает у жителей отдаленных сел.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, с просьбами о консультациях часто обращаются в комитет по делам коренных малочисленных народов. Как рассказала глава комитета Валентина Келькут, многим сложно разобраться в этих вопросах, а у работников тундры не всегда есть возможность своевременно оформить пенсию.

 По словам начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотки Сергея Давидюка, на особый контроль возьмут организацию электронного взаимодействия с ПФР. Оленеводам, рыбакам, охотникам-промысловикам проработавшим в районах крайнего севера и приравненных к ним, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет мужчинам и в 45 лет женщинам. При возможности использования электронного документооборота, пенсии могут назначаться быстрее. Помимо этого такое взаимодействие поможет избежать ошибок при оформлении пенсий.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов