Поделиться
Переехавшие в ДФО старообрядцы получат отсрочку от армии
Поделиться

Переезжающие на Дальний Восток по госпрограмме добровольного переселения старообрядцы получать отсрочку от военной службы. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как указано в документе, о введении отсрочки попросил митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий. Отсрочку дадут тем, кто работает в фермерских хозяйствах. Распространится она на срок действия статуса участника госпрограммы переселения.

Отсрочка и правила ее предоставления будут действовать в 2020-2025 годах. Для ее получения переселенцу нужно будет предоставить в военный комиссариат свидетельство участника программы и выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о госрегистрации крестьянского хозяйства. Если призывник не является главой хозяйства, потребуется нотариально заверенная копия соглашения о его создании.

Указ о предоставлении старообрядцам отсрочки от призыва на военную службу Владимир Путин подписал в апреле этого года. Об отсрочке от армии старообрядцы просили давно. После встречи с президентом на ВЭФ-2019 переселенка из Бразилии Агриппина Ануфриев-Егорофф рассказывала EastRussia, что старообрядцы, переезжающие на Дальний Восток из стран дальнего зарубежья, хотели бы получить освобождение мужчин от службы в армии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов