Поделиться
Перепись коренных народов Дальнего Востока и Сибири начнется в 2019г
Поделиться
Процедура переписи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока стартует в тестовом режиме в 2019 году, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Мы понимаем, что это ответственный и трудоемкий процесс. В настоящее время мы ведем переговоры с нашими субъектами. И это возможно сделать в пилотном режиме. Мы попробуем сделать несколько пилотных проектов в течение 2019 года», - приводятся в сообщении слова члена комитета Госдумы по делам национальностей, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Министерство напоминает, что Федеральное агентство по делам национальностей подготовило законопроект, предполагающий создание реестра коренных малочисленных народов России. В него будут включены граждане, которые «проживают в местах традиционного проживания, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и ведут традиционный образ жизни». Планируется, что реестр облегчит получение представителями коренных малочисленных народов преференций, связанных с пользованием землей и промыслами.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов