Поделиться
Первая в России Школа цифровой экономики заработает в Приморье в дни ВЭФ
Поделиться

В рамках Восточного экономического форума, который пройдет в Приморье 11-13 сентября, во Владивостоке заработает Школа цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Старт занятиям даст президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

Сбербанк выступает ключевым партнером одной из программ Школы — «Искусственный интеллект и большие данные». Студенты освоят новейшие технологии машинного обучения, Big Data и искусственного интеллекта, методы анализа звука, изображений и текста, разработку приложений для решения реальных управленческих и научных задач. Как сообщает пресс-служба Сбербанка, первую в России Школу цифровой экономики создали ДВФУ в этом году для подготовки кадров. Обучение будут строить на индивидуальных образовательных траекториях и разработке технологичных проектов совместно с ведущими компаниями. Школа стартует с пяти магистерских программ: «Кибербезопасность», «Технологии виртуальной и дополненной реальности», «Искусственный интеллект и большие данные», «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли», «Цифровое искусство».

По словам Германа Грефа, сегодняшняя экономика — это экономика данных, Data Science затронула все сферы без исключения, банкинг находится в центре этого «водоворота», вскоре не останется ни одной сферы, где бы ни использовались технологий Big Data. Именно поэтому охота за специалистами в области больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта превращается в тотальную. Сбербанк и ДВФУ вместе будут готовить профессионалов, которые в ближайшие годы будут самыми востребованными на рынках цифровой экономики. Банк принял участие в разработке учебного плана новой магистерской программы и выступил спонсором закупки в ДВФУ специальных серверов для обработки больших данных. Во время обучения студенты получат доступ к datasets Сбербанка, будут разрабатывать проекты по реальным кейсам и пройдут практику в IT-подразделениях банка.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов