Первые 60 килограммов золота добыли на на Талатуйском месторождении в Забайкальском крае. Это результат работы с августа 2022, когда состоялся запуск карьера в эксплуатацию.
Руду с Талатуйского карьера перерабатывают на Дарасунской золотоизвлекательной фабрике. В горных работах занято 35 единиц техники: экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, автогрейдер, виброкаток, дробильная установка. В начале следующего года компания введет в эксплуатацию второй рудный комплекс, оснастив его дополнительно 10 единицами техники.
Напомним, этим летом в «Дарасунском руднике» заявили о нерентабельности отработки Дарасунского месторождения, после чего начали работы на карьере Талатуй, он находится в 12 километрах от поселка Вершино-Дарасунский.