Поделиться
Первые магазины сети «Пятёрочка» открылись в Хабаровском крае
Поделиться

Четыре магазина сети «Пятёрочка» приняли первых покупателей в Хабаровске. Всего в Хабаровском крае только в 2023-м X5 Group планирует открыть 90 своих торговых точек.  

Хабаровский край стал 69-м в России и вторым дальневосточным регионом присутствия федеральной розничной сети «Пятёрочка». Хорошо знакомые жителям западных регионов страны магазины обещают снабжать и дальневосточников качественными продуктами по ценам, выгодно отличающимся от конкурентов.

– Мы надеемся, что цены будут пониже, – поделились с корреспондентом EastRussia своими ожиданиями первые покупательницы магазина «Пятёрочка» пенсионерки Нина Алексеевна и Тамара Васильевна – Мы пенсионеры постоянно смотрим, где подешевле. Вот те магазины, которые совсем дешевые продукты предлагают, там качество нам не очень, ассортимент небольшой, сроки годности большую роль играют. А ещё хорошо, что с такими ценами и около дома, не надо далеко тащиться с тележками этими…


До 13 часов во всех магазинам пенсионеры получат скидку 10%
фото: EastRussia

– Мы отличаемся в первую очередь близостью к покупателю, – рассказал Владислав Курбатов, генеральный директор сети «Пятёрочка». – Формат магазина «у дома» предполагает, что покупатель тратит примерно 30 минут от момента принятия решения пойти в магазин до момента, когда он уже вернулся. Второе – это, конечно, низкие и доступные цены, которые на полках каждый день, включая большое количество промо-акций. У нас каждую неделю стартует новая промо-акция.

Держать цены на низком уровне X5 Group помогает специально разработанная бизнес-модель, а также крупномасштабные федеральные контракты, доступные далеко не всем сетям меньшего калибра.

Пенсионерам, родителям или опекунам детей до 13 лет  «Пятёрочка» обещает дополнительные скидки - но есть нюансы. Продукты с 10% скидкой пожилые люди смогут купить при предъявлении пенсионного удостоверения во всех магазинах сети с утра и до 13 часов дня. Предложение не распространяется на алкоголь, сигареты и товары, на которые уже установлена минимальная розничная цена.

Закупиться с такой же скидкой и с такими же ограничениями – минус спиртное, табачные изделия и товары с минимальной ценой – родители и опекуны смогут по средам с 9 до 17 часов. Для получения скидки необходимо предъявить документ или прийти в магазин с ребенком.


Ассортимент магазинов будет варьироваться в зависимости от площади, но всегда сможет закрыть все основные потребности покупателя. Первые четыре торговые точки имеют площадь от 400 до 750 кв. метров, предлагая потребителю от 3 до 5 тысяч наименований. Представители сети подчёркивают, что продукция местных производителей представлена во всех товарных группах, в отдельных категориях «фреш» – свежие, скоропортящиеся продукты, охлаждённое мясо – её доля достигает 60%.


В ассортименте свыше 100 позиций готовой продукции (food-to-go и ready-to-eat). Собственная пекарня, расположенная непосредственно в торговом зале, предлагает гостям более 30 разных видов свежих хлебобулочных изделий
фото: EastRussia

– Любой компании очень выгодно работать с местными производителями, если предлагаемые качество и цена соответствуют ожиданиям потребителя, – отметил Владислав Курбатов. – С одной стороны потому, что покупатель любит своё, местное, родное, а во-вторых потому, что логистика гораздо дешевле местная, чем доставка из западных регионов.

При этом на полках много товаров под пока незнакомыми хабаровчанам и дальневосточникам брендами, многие из которых являются собственными торговыми марками (СТМ) «Пятёрочки». Ритейлер определяет, какие именно товары нужны, находит производителей, контролирует процесс изготовления и выставляет товары на полках под собственным брендом. В «Пятёрочке» — более 20% от оборота приходится на такие товары: от свежего мяса и замороженной рыбы до средств для уборки.

В торжественной церемонии открытия первого магазина приняла участие Мария Авилова, первый заместитель председателя Правительства края. Она отметила, что с первых дней, когда X5 Group обозначила интерес к региону, краевые власти держат в поле своего внимания вопрос взаимодействия сети с местными производителями, так чтобы учитывались интересы всех сторон.

— Никаких дополнительных условий для компании правительство Хабаровского края не создавало, — подчеркнула Мария Авилова. — Наше общее условие — это создание единых возможностей как для местных ретейлеров, так и для тех, кто заходит.
Мы просто создаём комфортные условия для любого бизнеса на территории края. Сегодня у нас состоится совещание с участием губернатора, на котором мы будем обсуждать новые возможности развития сети: в общей сложности в ближайшие годы — в 2024-м, 2025-м — в регионе должны появится порядка 200 новых магазинов. Также планируется обсудить участие X5 в аграрных проектах, с учетом возможности упаковки продукции местных производителей в собственную торговую марку «Пятёрочки».


Владислав Курбатов, генеральный директор сети  «Пятёрочка» и Мария Авилова, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края открывают первый магазин сети в Хабаровске
фото: управление по связям с общественностью Х5 Group 

Отвечая на вопрос корреспондента EastRussia о площадях, на которых планируется размещать новые магазины, Владислав Курбатов отметил, что компания готова к разным вариантам.

— Наша модель — это скорее брать в аренду, а не строить самим, — сказал он. — В целом пока мы заходим через «органику» и инвестируем в целом в Дальний Восток, потому что мы понимаем потенциал этого места.

А площади есть, формат магазинов «у дома» на Дальнем Востоке не очень развит, мы видим возможности его развития, и я думаю, что в ближайшие два-три года мы точно будем спокойно находить площади для открытия.

Что же касается формата гипермаркетов, то ожидать их появления на Дальнем Востоке не стоит. Компания сосредоточена на развитии магазинов «у дома» - когда ассортимент, качество продуктов и их цены в таких торговых точках удовлетворяют покупателя, у него нет нужды в крупных еженедельных закупках, считают в X5 Group.


На кассах «Пятёрочки» в первый день было жарко
фото: EastRussia

Первые четыре магазина в Хабаровске открылись по адресам: ул. Карла Макса 108, ул. Стрельникова 4, ул. Орджоникидзе 23, ул. Брестская 24. 


Кстати, если кто-то привёз из отпуска карту клиента, оформленную в западных регионах, она будет работать и на Дальнем Востоке.
фото: EastRussia

Об отношении уже давно действующих крупных игроков на рынке продуктовой розницы в ДФО см. материал EastRussia «РасПятие дальневосточного ретейла».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бренды Хабаровского края: покоряя российские и зарубежные рынки

Читать полностью
Поделиться
«Китайско-российское сотрудничество обязательно совершит новые прорывы»

Каким будет в ближайшее время глобальное взаимодействие России и Китая, как развивается «народная дипломатия», почему понадобился «зелёный коридор» для студентов, ждать ли дальнейшего упрощения (без)визового режима и можно ли самостоятельное привезти автомобиль из китайского приграничья – самая свежая информация об отношениях РФ и КНР в ответах Генерального консула КНР в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Безграничная Фемида: растущей российско-китайской торговле нужен арбитраж

За 8 месяцев товарооборот РФ и Китая увеличился почти на треть и составил $155 млрд. При этом китайский экспорт вырос на 63%, достигнув $72 млрд, а российский – на 13%, до $83 млрд. У торговли соседних стран серьезные перспективы, в то же время деловому партнерству мешают административные барьеры, что отмечалось на прошедшем во Владивостоке VIII Восточном экономическом форуме. Один из них – доступ к системе правосудия. Межправительственный договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, принятый 30 лет назад, сегодня не отражает реалии российско-китайского сотрудничества.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайская торговля: быстрее, выше, сильнее

На Петербургском международном экономическом форуме чиновники и эксперты загадывали, какие направления экономики могут стать дополнительными драйверами в отношениях между странами, помимо сотрудничества в области энергоресурсов. В Минвостокразвития, прежде всего, предлагают акцентировать внимание на туризме и пищевой промышленности. Последняя действительно имеет неплохие шансы, но, как свидетельствуют российские экспортеры, для расширения рынка сбыта в КНР нужно преодолеть немало барьеров.

Читать полностью
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Предприниматель с безупречным реноме

В Якутии, куда ни глянь – то Борисовы, то Николаевы, то Никифоровы: русские фамилии у народа саха обычное дело. Вот и наш герой – по имени – Гавриил, по фамилии – Никифоров, хотя сам из древнего знатного якутского рода Атсыыкай. Впрочем, под фамилией Никифоров он также знатно вошел в историю.

Читать полностью
Поделиться
Распятие дальневосточного ретейла

На Дальний Восток зашёл федеральный ретейлер X5 Group с оборотом в десятки раз больше, чем у самых крупных местных сетей. Что думают об этом дальневосточные ретейлеры, и как изменится рынок с появлением нового мощного конкурента, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Рыба от «ТИГР»а

Рыба судовой заморозки дойдет до покупателя с Дальнего Востока в максимально короткие сроки. Транспортировка этой ценной продукции без опасности размораживания, а значит, без снижения качества, стала возможной благодаря так называемой НХЦ – непрерывной холодильной цепи. Накануне в Московской области в городе Электроугли ее замкнул ввод в эксплуатацию первой очереди холодильно-складного комплекса. Эксперты признают – продовольственная безопасность государства вышла на новый уровень.

Читать полностью
Поделиться
«Знай наших»: мясо, шоколад и пивной мармелад из Хабаровска

Читать полностью
Поделиться
Ольга Маслова: «На Камчатке я одна такая»!

Ольга Маслова – основатель бренда экологичной продукции под торговой маркой «Создавая себя», дипломированный психолог и специалист по модификации образа жизни и естественному оздоровлению, мать троих детей. Состоит в ассоциации травников и терапевтов Алтая. Три года назад, закончив Университет образовательной медицины в Москве, дала жизнь новому проекту по производству продукции для активных людей, стремящихся к здоровому образу жизни и счастливому долголетию, для жителей мегаполисов, для всех, кто испытывает нехватку времени и дефицит общения с природой.

Читать полностью
Больше материалов