Поделиться
Первых резидентов утвердили в Арктической зоне России
Поделиться

«Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) заключила первые соглашения с инвесторами, которые будут работать в Арктической зоне. Все проекты ранее одобрила комиссия Минвостокразвития.

По информации пресс-службы КРДВ, всего в личном кабинете инвестора зарегистрированы 114 предпринимателей, которые готовы начать свои проекты в Арктике. Первый резидент Арктической зоны – компания «Норд Стар» – займется техническим перевооружением морского порта в Мурманской области. Инвестор планирует модернизировать нефтебазу, причальный флот, железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Инвестор создаст 246 рабочих мест и до 2022 года вложит в развитие проекта около 2,5 млрд рублей.

Еще один проект реализуют в Салехарде. Индивидуальный предприниматель Тамара Кисс создаст там прачечное производство. Объем инвестиций составит 16,7 млн рублей, в компании будут работать семеро сотрудников.

До конца этого года будут приняты дополнительные льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль и земельному налогу для резиентов Арктической зоны. Сейчас для них предусмотрена нулевая ставка по федеральной части налога на прибыль, 75% страховых взносов субсидируются для создания рабочих мест. Также предусмотрены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0,5 от действующей в России ставки.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов