Поделиться
Первый МС-21 собран на Иркутском авиазаводе - газета
Поделиться
Первый летный экземпляр новейшего российского узкофюзеляжного самолета МС-21 покинул цех окончательной сборки на Иркутском авиационном заводе (завод корпорации ПАО «Иркут», входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), пишут сегодня «Известия» со ссылкой на источник в отрасли. Начался финальный этап подготовки к первому испытательному полету, сообщает издание.

Точная дата первого полета также не называется. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что первый испытательный полет запланирован до конца весны этого года. Все заключительные этапы работ, включая первый испытательный полет, будут проводиться в режиме секретности. СМИ пока не планируется приглашать на первый полет, публичная презентация будет организована позднее, отмечает издание. В конце 2018 года - начале 2019-го первые МС-21 должны быть поставлены «Аэрофлоту».

МС-21 - пассажирский самолет российского производства, который пока будет производиться в двух версиях: МС-21-200 (150 посадочных мест) и МС-21-300 (180 мест). Полномасштабные работы над МС-21 были развернуты в 2008 году с открытием госфинансирования. Интерес к самолету проявляют как российские, так и зарубежные авиакомпании. Портфель заказов на сегодня составляет 175 машин, по всем из них уже получены авансы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов